В Литве будет введен акцизный налог на используемый для отопления газ

В Литве на используемый для отопления природный газ с начала следующего года планируется ввести акцизный налог. При этом бытовые потребители и получающие поддержку и благотворительную помощь организации его платить не будут.
В Литве будет введен акцизный налог на используемый для отопления газ
В Литве будет введен акцизный налог на используемый для отопления газ Фото: Reuters

В среду правительство Литвы одобрило соответствующие поправки к Закону об акцизах, сейчас они направлены на обсуждение в парламенте. Согласно расчётам литовского Министерства финансов, от введения акцизного налога на природный газ в государственный бюджет поступит около 3,1 млн евро дополнительных доходов.

В Литве собираются установить минимальные указанные в правовых актах Европейского союза акцизные тарифы. Для некоммерческих объединений, учреждений и организаций, не обладающих статусом получателя помощи, будет установлен тариф 1,08 евро за 1 мегаватт-час (МВт/ч), вследствие этого цена 1 кубометра может вырасти на 1 цент. Для коммерческих предприятий акциз составит 0,54 евро/1 МВт/ч, а кубометр газа подорожает на 0,05 цента.

Литва обязана ввести акциз на природный газ в соответствии с вступившей в 2003 году в силу директивой ЕС, в которой имеется оговорка, что сбор акциза можно отсрочить на 10 лет. Этот срок истёк 30 апреля 2014 года, но налог так и не был введён, поэтому, как утверждает Минфин Литвы, Еврокомиссия может начать против страны процедуру нарушения права Европейского союза.

В настоящее время акцизом в Литве облагается только газ для автомобилей - 23,60 евро за1 МВт/ч.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!