В Латвии обсуждают возможность введения акциза на вредные продукты

Введение в Латвии акцизного налога на шоколад, сахар, соль и другие продукты наложит дополнительную административную и финансовую нагрузку на латвийских предпринимателей, сказал BNS, комментируя предложение министерства здравоохранения обложить дополнительным акцизом ряд продуктов питания, представитель минфина страны Алексис Яроцкис.
В Латвии обсуждают возможность введения акциза на вредные продукты
В Латвии обсуждают возможность введения акциза на вредные продукты Фото: Reuters

"В Латвии действует акцизный налог не только на алкоголь и сигареты, но и на подслащенные и газированные напитки. Дополнительный налог на какие-либо другие продукты, во-первых, было бы трудно администрировать. Необходимо считаться и с дополнительной административной и финансовой нагрузкой на латвийских предпринимателей, что потребует дополнительных расходов из госбюджета для Службы государственных доходов, чтобы обеспечить администрирование налога", - сказал он, добавив, что существует и большой риск уклонения от его уплаты.

Он отметил, что возглавляемая министерством земледелия рабочая группа не смогла прийти к единому мнению с министерством здравоохранения, отраслью и другими заинтересованными сторонами по поводу определения, что следует называть нездоровыми продуктами питания.

"Рабочая группа только договорилась, что следовало бы больше поддерживать (рекламировать, маркировать) полезные для здоровья продукты, но не смогла дать определение нездоровости, поскольку часто это зависит от употребленного объема, а не от продукта как такового. Поэтому ожидаются масштабные публичные дискуссии о самом определении. Пока мы получили только мнение минздрава", - сказал Яроцкис.

Минфин Латвии считает - учитывая влияние предложения на пищевую отрасль, его следует согласовать с отраслью, а также с надзорной структурой - министерством земледелия, кроме того, тщательно разработать административные меры и детально определить затраты, чтобы продолжить обсуждение в правительстве.

Яроцкис напомнил, что в свое время в Дании отказались от введенного налога на такие виды продуктов из-за невозможности достаточно эффективно администрировать их налогообложение и существенного увеличения трансграничной торговли. "Относительно ограничения использования вредных для здоровья пищевых добавок минфин считает, что это лучше делать, внедряя дополнительные допустимые нормативы, уточняя маркировку и т.д., а не вводя отдельный налог", - подчеркнул он.

Министерство здравоохранения Латвии предлагает ввести акцизный налог на конфеты, чипсы и шоколад. Такое предложение министерство внесло в рамках новых политических инициатив при формировании бюджета будущего года. По подсчетам министерства здравоохранения, повышение или введение акциза на ряд групп продуктов дополнительно принесет госбюджету более 30 млн. евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!