В Европейском союзе планируют установить единое пространство уплаты налога с оборота

Европейская комиссия представила программу действий, которая должна стать первым шагом к созданию единого пространства уплаты налога с оборота на территории Европейского союза. Программа содержит меры по обновлению нынешней системы взимания налога с оборота, по ее упрощению, по укреплению ее защищенности от мошенничества и по повышению дружелюбной атмосферы по отношению к предпринимателям.

"Мы хотим предоставить странам Европейского союза больше свободы во введении сниженной ставки налога с оборота», - пояснил комиссар Еврокомиссии по налогам Пьер Московиси
"Мы хотим предоставить странам Европейского союза больше свободы во введении сниженной ставки налога с оборота», - пояснил комиссар Еврокомиссии по налогам Пьер Московиси Фото: Reuters

«Налог с оборота является важным источником налогов для стран — членов Европейского союза. В то же время, отмечается спад поступления налога с оборота — доход от собранного налога оказался на 170 млрд евро меньше, чем он должен быть. В результате не получены в большом объеме средства, которые можно было бы инвестировать в рост экономики и в создание новых рабочих мест. Мы должны обеспечить поступление этой части доходов. Мы также хотим предоставить странам Европейского союза больше свободы во введении сниженной ставки налога с оборота», - пояснил комиссар Еврокомиссии по налогам Пьер Московиси.

Согласно прогнозам, в результате трансграничной деятельности мошенников, в Европейском союзе ежегодно может недосчитываться почти 50 млрд евро доходов от налога с оборота. В то же время, нынешняя система взимания налога с оборота в Европейском союзе по-прежнему не представляет собой единую систему и для обслуживания требует значительного административного ресурса, особенно это ощущают на себе малые предприниматели и интернет-фирмы.

Для сокращения числа случаев налогового мошенничества комиссия намерена в 2017 году представить предложения по введению правил единого пространства уплаты налога с оборота. В соответствии с новыми правилами, трансграничные сделки и впредь будут облагаться налогом по ставкам той страны, куда идет товар или услуга, однако уровень защиты системы сбора налогов от мошенничества постепенно будет повышаться.

В программе действий представлены также кратковременные меры по пресечению мошенничества с налогом с оборота на основании действующих правил, чтобы усилить нынешние меры по обмену информацией о случаях уклонения от налогов, мошеннических схем, а также о добрых традициях в соблюдении налоговой дисциплины.

Кроме того, комиссия хочет модернизировать свод законов, касающихся налога с оборота и дать странам Европейского союза больше свободы в вопросе о ставках налога. В частности, комиссия предлагает два варианта. Один позволяет сохранить простую минимальную ставку налога в размере 15% и с ее учетом регулярно просматривать перечень товаров и услуг, в отношении которых можно применять сниженную ставку налога с оборота.

Второй вариант предлагает отказаться от этого перечня, однако это потребует мер защиты, чтобы избежать мошенничества и несправедливой конкуренции на общем рынке. Кроме того, этот вариант может увеличить расходы в связи с выполнением требований. В обоих случаях сохранятся применяемые сейчас нулевая и сниженная ставки налога с оборота.

В программе действий предусматривается также упрощение правил налога с оборота в электронной торговле в рамках стратегии единого рынка цифровых услуг, а также основательный пакет по налогу с оборота для упрощения деятельности малых предприятий.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!