В Эстонии началось декларирование доходов

Налогово-таможенный департамент Эстонии (Maksu- ja Tolliamet, далее - MTA) официально открыл электронную среду (www.emta.ee) для предоставления деклараций о доходах. В целях предотвращения перегрузки в информационной системе MTA может ограничить количество людей, пользующихся сайтом одновременно, что может привести к возникновению очереди. В этом случае налоговый управляющий рекомендует приступить к заполнению декларации о доходах позже.

Если декларация в порядке, то деньги будут переведены в течение одной-двух недель
Если декларация в порядке, то деньги будут переведены в течение одной-двух недель Фото: Postimees

С понедельника, 17 февраля, бюро обслуживания MTA начнут выдавать предварительно заполненные декларации о доходах на бумаге. Кроме того, налоговый управляющий рекомендует людям сразу в первые недели не спешить в бюро обслуживания, потому что могут возникнуть длинные очереди.

С этого года срок представления деклараций о доходах истекает на месяц позже, 30 апреля. С 26 февраля MTA начнет возвращать переплаченный подоходный налог тем, кто декларировал свои доходы в электронном виде, а с 19 марта - тем, кто подал декларацию на бумаге. Если человек должен доплатить подоходный налог, то срок его уплаты истекает 1 октября.

Возврат переплаченного подоходного налога проходит также, как в предыдущие годы: если декларация в порядке, то деньги будут переведены в течение одной-двух недель. При этом скорость возврата непосредственно не зависит от времени представления декларации.

41% (400 200 человек) из всех, получивших доходы в 2019 году, использовали свой не облагаемый налогом доход в предусмотренном объеме; 53% (530 000 человек) использовали свой не облагаемый налогом доход меньше, чем разрешено, а 6,8% (68 500 человек) - больше, чем разрешено.

По предварительным данным, людям, которые использовали свой не облагаемый налогом доход меньше, чем разрешено, вернут подоходный налог в общей сложности в размере 147 млн евро. Люди, которые использовали свой не облагаемый налогом доход больше, чем разрешено, должны доплатить в общей сложности 13 млн евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!