Требование к счету и налоговые риски

Счет является только одним из возможных доказательств совершения сделки.

Тынис Якоб, ведущий налоговый консультант
Тынис Якоб, ведущий налоговый консультант Фото: Marisett

Определения понятия счет и кредит‑счет не дается ни в Законе о бухгалтерском учете (Raamatupidamise seadus, далее – RPS), ни в Законе о подоходном налоге (Tulumaksuseadus, далее – TuMS) или Законе о налоге с оборота (Käibemaksuseadus, далее – KMS).

В TuMS вместо понятия счета используется понятие первичный документ, а в KMS понятие счета используется без его дефиниции, при этом в ч. 7 § 37 KMS перечисляются обязательные требования к счету, то есть обязательные реквизиты счета.

Относительно кредит‑счета в ч. 4 § 37 KMS указано, что в качестве счета рассматривается документ, в том числе кредит‑счет, которым изменяется первоначальный счет и в котором есть ссылка на первоначальный счет.

Таким образом, относительно требований к оформлению кредит‑счета никаких уточняющих разъяснений в законах не имеется, и, согласно ч. 4 § 37 KMS, на кредит-счете должна быть ссылка на кредитуемый счет.

 О том, как должен выглядеть корректный счет, чтобы в дальнейшем не возникло недопониманий и дело не дошло до суда, вы узнаете из № 6 2015 печатного журнала "Бухгалтерские Новости". Если вы еще не успели оформить подписку, то вы можете сделать это здесь.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!