Торгово-промышленная палата: переход на э-счета должен быть плавным

В конце 2015 года Эстонская Торгово-промышленная палата представила Министерству финансов свое мнение относительно изменений Закона о бухгалтерском учете, касающихся введения э-счетов.

В частности, согласно упомянутым изменениям, лица, обязанные вести бухгалтерский учет, начиная с 1 января 2017 года должны представлять государству только электронные счета, и уже с 1 июня 2016 года публичный сектор не имеет права отказываться от приема представленных ему э-счетов.

В своем мнении относительно изменений закона Торгово-промышленная палата отметила, что при расчетах с публичным сектором поддерживает переход на бухгалтерский учет без использования бумаги, поскольку в случае эффективного внедрения бухгалтерского учета на электронной основе и отказа от использования бумажных носителей новая система будет способствовать существенному сокращению административной нагрузки предпринимателей.

В то же время, представители палаты подчеркнули, что переход на э-счета не должен повлечь за собой большие расходы и неразумную дополнительную нагрузку для предприятий. Поскольку многие малые предприятия в настоящий момент еще не готовы к полному переходу на э-счета, то для них должен быть обеспечен постоянный бесплатный доступ в веб-среду оператора э-счетов. Законопроектом предусматривается такая возможность для предприятий в течение двух лет после перехода на э-счета. Однако для того, чтобы выполнение проистекающей из закона обязанности было доступным для предприятий без лишних расходов, Торгово-промышленная палата вынесла предложение о том, чтобы возможность бесплатно составлять и направлять небольшие объемы э-счетов сохранялась для предприятий на постоянной основе.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!