Тенденции в сфере трансфертного ценообразования: исследование EY

В ходе исследования, проведенного EY в 2014 году, рассматривалась практика в области трансфертного ценообразования и позиция налоговых органов в 50 странах Северной и Южной Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы. Приоритетными темами исследования были сделки и отрасли, представляющие интерес с точки зрения трансфертного ценообразования, штрафные санкции за несоблюдение правил трансфертного ценообразования, варианты урегулирования споров, влияние на развитие местного налогового законодательства и подходы к экономическому анализу.
Тенденции в сфере трансфертного ценообразования: исследование EY
Тенденции в сфере трансфертного ценообразования: исследование EY Фото: Reuters

Результаты исследования EY свидетельствует о том, что трансфертное ценообразование является приоритетным вопросом и продолжает волновать как налоговые органы, так и международные компании. Эффективность управления рисками будет всецело зависеть от отслеживания тенденций, своевременного получения информации об изменениях в сфере трансфертного ценообразования и готовности быстро принимать необходимые меры.

Ключевые тенденции, влияющие на трансфертное ценообразование

  • В последнее время наблюдалось увеличение числа специалистов, занимающихся проверками в области трансфертного ценообразования, что вызвало увеличение общего количества налоговых проверок.
  • Реструктуризация бизнесов все чаще привлекает пристальное внимание налоговых органов.
  • Фокусные области, рассматриваемые в рамках инициатив ОЭСР «О размывании налоговой базы и выводе прибыли из-под налогообложения», оказывают ключевое влияние на методы проведения проверок налоговыми органами. Это касается характера запрашиваемой информации, использования оценок, основываясь на прибыли и риске при выборе объектов проверки, а также особое внимание уделяется доходам, полученным от нематериальных активов.
  • В глобальном масштабе отраслями, которые представляют особый интерес для налоговых органов, являются фармацевтика, автомобилестроение, сектор финансовых услуг в Европе, а также добыча или продажа природных ресурсов.
  • Налоговые органы продолжают настаивать на проведении экономического анализа с использованием данных по местным сопоставимым компаниям, однако если использование такой методологии не позволяет сформировать достаточную выборку, допускается проведение анализа по более широкому региону.
  • Штрафные санкции за несоблюдение правил трансфертного ценообразования становятся все более распространенными, однако налогоплательщики могут избежать их благодаря подготовке документации по трансфертному ценообразованию в соответствии с местными требованиями.
  • Формально соглашение о ценообразовании для целей налогообложения доступно для заключения в большом количестве юрисдикций, однако данные возможности обычно ограничены в тех странах, где только появилось соответствующее законодательство.
  • В то время как процедура заключения соглашений о трансфертном ценообразовании для целей налогообложения широко используется в большинстве юрисдикций, обладающих большим опытом работы с трансфертным ценообразованием, ее применение и эффективность в развивающихся регионах крайне ограничены.
  • При определении импортных цен специалисты по трансфертному ценообразованию практически не взаимодействуют с группами по таможенной оценке товаров в составе правительственных органов, хотя в некоторых случаях все же наблюдается неофициальный обмен информацией и проведение совместных проверок.

Рекомендуемые действия для компаний

Корпоративным налогоплательщикам все сложнее соответствовать требованиям в области трансфертного ценообразования, предъявляемым уполномоченными органами. Во-первых, это требует все больших ресурсов, а во-вторых, согласно Плану действий BEPS, расширился и набор инструментов, которые могут использоваться такими органами. Более эффективное управление рисками, связанными с трансфертным ценообразованием, может помочь в случае возникновения вопросов у налоговых органов. Ниже описаны действия, которые могут помочь в достижении эффективности:

  • Подготовка. Чтобы действовать предупреждающе, определяйте области риска путем оценки вероятности привлечения внимания налоговых органов к вашим сделкам.
  • Изучение собственной компании. Изучайте изменения деловой среды, которые потенциального могут повлиять на трансфертное ценообразование, а также постоянно отслеживайте возможность продолжать использовать существующие модели трансфертного ценообразования, либо необходимость их корректировки.
  • Ответная реакция. Так как требования к прозрачности будут ужесточаться, готовьте документацию по трансфертному ценообразованию, которая позволит быстро ответить на запросы со стороны налоговых органов, в случае их возникновения.
  • Фокус на зонах риска. Выполняйте многосторонние анализы с особо тщательным вниманием к доходам, полученным от нематериальных активов.
  • Взаимодействие. Вы можете усилить ваши упреждающие защитные стратегии на ключевых рынках с помощью взаимодействия с налоговыми органами, которое заключается в подписании формальных соглашений о ценообразовании для целей налогообложения или достижения других соглашений.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!