Техническая ошибка Swedbank породила должников

Техническая ошибка породила должников поневоле, пишет dv.ee.

Ночью 9 марта Swedbank провел ИТ-обновление, в которое закралась ошибка
Ночью 9 марта Swedbank провел ИТ-обновление, в которое закралась ошибка Фото: PM

Лицам, которые вчера заплатили налоги через Swedbank, портал э-налогового департамента/э-таможни может показывать наличие задолженности по процентам, сообщил Налогово-таможенный департамент (MTA).

Ночью 9 марта Swedbank провел ИТ-обновление, в которое закралась ошибка. Из-за нее около 2500 платежей, выполненных 10 марта, поступили на счет MTA, но в онлайн-системе отражены не были. Поэтому портал э-налогового департамента/э-таможни может показывать наличие задолженности по процентам.

В основном это выплаты по декларации по подоходному и социальному налогам (TSD). Налоговый управляющий обещал не позднее утра субботы обновить систему. Показываемые проценты по этим платежам начислены не будут.

По словам специалиста Swedbank по коммуникациям Лийдии Кальюнди, обновления системы обычно проводятся в дни, когда нет выплаты налогов. Последнее обновление в исключительном порядке было выполнено 10-го числа, когда компании платят социальный налог. 15 марта социальный налог платят FIE. Банк к этому готов и новых обновлений не планирует.

В основном вследствие ошибки в системе Swedbank были нарушены выплаты подоходного и социального налогов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!