12.02.2018 Понедельник

Таможенники обнаружили за год 15,4 млн контрабандных сигарет

Налогово-таможенный департамент (далее - MTA) в прошлом году выявил в общей сложности 15,4 млн контрабандных сигарет, которые пытались незаконно ввезти в Эстонию. По мнению налогового управляющего, за контрабандными сигаретами может стоять преступная цепь.

По предварительным подсчетам MTA, ущерб акцизу от ввоза контрабандных сигарет мог достичь 30 млн евро.

"Эстония зачастую является транзитным государством по ввозу контрабандных сигарет на рынок Европейского союза (далее - ЕС), однако часть этих сигарет реализуется и здесь. Согласно последним данным, доля контрабандных сигарет на внутреннем рынке Эстонии составляет почти 15%, что наносит ущерб честной конкуренции, - сообщил BNS заместитель генеранльного директора MTA Риво Рейтманн. - Одним надзором и разоблачением ввоза контрабандных сигарет мы их с рынка не искореним, нужна помощь людей".

"Звенья продажи контрабандных сигарет характеризует обычная для преступного звена структура, в которой больше всего от ввоза контрабанды сигарет выигрывают преступники, стоящие на вершине цепи, используя для этого продавцов, стоящих на нижней ступени иерархии. Как и во всякой преступной цепи, продажи контрабандных сигарет конспирируются", - сказал Рейтманн.

В целом обращение контрабандных сигарет в ЕС наносит ежегодно ущерб экономике почти в 10 млрд евро.

На этой неделе налоговый управляющий начал совместно с оптовым продавцом Philip Morris Eesti кампанию против контрабандных сигарет.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!