29.07.2013 Понедельник

Сумма подлежащих к доплате строителями налогов резко увеличилась

 

В первом полугодии 2013 года Налогово-таможенный департамент провел 1105 проверок налоговой дисциплины на строительных предприятиях, назначив к дополнительной выплате налогов на сумму более 3,6 млн евро или на 67% больше, чем за тот же период прошлого года.

Сумма подлежащих к доплате строителями налогов резко увеличилась
Сумма подлежащих к доплате строителями налогов резко увеличилась Фото: PM

В рамках проверок налоговой дисциплины за первое полугодие рейды были проведены на 258 строительных объектах, разъяснения по поводу налогов на рабочую силу были взяты у 3276 работников этих объектов.

По словам заведующего контрольным отделом департамента Кайдо Лемендика, проверок предприятий строительного сектора в первом полугодии стало существенно больше и их результаты отражаются и в показателях предприятий.

„ Выплаты заработной платы на предприятиях, прошедших проверку, по сравнению с тем же периодом прошлого года выросли более чем на 14%. В то же время, только на основании этих данных нельзя утверждать с полной уверенностью, что в строительном секторе все в порядке, поскольку указанные в налоговых декларациях средние суммы, по нашим оценкам, по-прежнему слишком невелики и не отражают реально выплачиваемых сумм строителям. Декларированные нам средние зарплаты строителей составляют 600 евро в месяц, тогда как исследование Института конъюнктуры Эстонии показывает, что средняя зарплата строителя составляет 900 евро», - добавил Лемендик.

По его словам, почти 60% проверяемых предприятий являются малыми фирмами с оборотом до 100 тыс евро, на которых риск выплаты зарплаты в конвертах выше всего. «По имеющимся у нас данным, удельный вес нелегальной рабочей силы в строительном сектора составляет почти 23%, что свидетельствует о тенденции снижения — в начале года этот процент составлял 27».

Лемендик добавил, что беспокойство вызывает также оформление фиктивных счетов в строительном секторе и использование «теневых» предприятий, ложные показания работников и уклонение от уплаты налога с оборота.

Департамент напомнил, что за мошенничество в сфере налогообложения может быть наложен штраф — частному лицу до 300 штрафных единиц, юридическим лицам на сумму до 3200 евро.

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!