США и Эстония подписали соглашение об обмене налоговой информацией

Канцлер Министерства финансов Эстонии Вейко Тали и посол США в Эстонии Джеффри Д. Левин в пятницу подписали соглашение об обмене информацией, цель которого  - повысить налоговую дисциплину владельцев зарубежных банковских счетов.

США и Эстония подписали соглашение об обмене налоговой информацией
США и Эстония подписали соглашение об обмене налоговой информацией Фото: Reuters

Об этом BNS сообщила пресс-служба Министерства финансов, пояснив, что соглашение позволит уменьшить возможности резидентов Эстонии и США уклоняться от уплаты налогов. Кроме того, финансовые учреждения двух стран получат дополнительные гарантии надежности для работы на финансовых рынках.

Основой соглашения стал акт «О налогообложении иностранных счетов» США (Foreign Account Tax Compliance Act, FATCA), призванный осуществлять контроль за наличием счетов, открываемых налогоплательщиками США в зарубежных финансовых организациях, и информировать о них налоговую службу США.

США заключают с государствами двусторонние соглашения, на основании которых налоговые ведомства раз в год будут обмениваться информацией о банковских счетах налогоплательщиков в зарубежных финансовых организациях.

Соглашение еще должен ратифицировать парламент Эстонии. В Эстонии за обмен информацией будет отвечать в первую очередь Налогово-таможенный департамент, который в своей работе опирается на подписанный в 1998 году договор между Эстонией и США о предотвращении двойного налогообложения.

Соглашение с США намечают подписать все страны ЕС, в том числе, и такие важные для финансового сектора Эстонии страны, как Латвия, Литва и Швеция. Уже подписали договор с США Финляндия, Франция, Германия, Великобритания и Испания.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!