Список объединений, имеющих льготы по подоходному налогу: права и обязанности

Налогово-таможенный департамент напоминает, что до представления ходатайства о внесении в список объединений, имеющих льготы по подоходному налогу некоммерческое объединение должно взвесить, действительно ли нахождение в списке необходимо для его деятельности.
Список объединений, имеющих льготы по подоходному налогу: права и обязанности
Список объединений, имеющих льготы по подоходному налогу: права и обязанности Фото: PM

На включенное в списке объединение распространяются не только налоговые льготы, но также и дополнительные обязательства.

I Налоговые льготы

1. Стипендии для учебных и научных работ и для творческой и спортивной деятельности

У объединений, находящихся в списке, есть возможность при выполнении определённых условий без налогообложения выплачивать стипендии для учебных и научных работ и для творческой и спортивной деятельности.

Условия для выплаты неналогооблагаемой стипендии:

  • стипендия назначается в порядке публичного конкурса, относительно которого опубликовано извещение в газете общегосударственного распространения, местной газете, на веб-странице выплачивающего стипендию лица или на веб-странице, содержащей информацию данной сферы;
  • стипендия не выплачивается связанным с объединениям лицам или лицам, сделавшим ему пожертвования в течение последних 12 месяцев (ч. 6 § 19 Закона о подоходном налоге);
  • стипендию нельзя выплачивать без налогообложения работникам (если стипендия выплачивается, то выплата облагается, как заработная плата);
  • стипендия отвечает дефиниции, установленной в части 7 § 19 Закона о подоходном налоге, согласно которой стипендия — это направленное в будущее пособие, которое выплачивается для содействия в приобретении знаний или навыков, развитии способностей, а также для содействия творческой и научной деятельности. В качестве стипендии не рассматриваются выплаты, посредством которых признаётся или оплачивается какая-либо деятельность либо посредством осуществления которых лицо, осуществившее выплату, приобретает права на произведение.

2. Для предпринимателей, делающих пожертвования объединениям, находящимся в списке, установлено освобождение от налога в определённых пределах

У юридических лиц, делающих подарки и пожертвования объединениям, внесённым в список, в определенных пределах есть освобождение от налога.

Ограничениями при освобождении от налога являются:

  • 3% от суммы, облагаемой персонифицированным социальным налогом нарастающим итогом с начала календарного года или
  • 10% от прибыли последнего хозяйственного года налогоплательщика, закончившегося к 1 января.

Так как согласно Закону о подоходном налоге рассчитываются 10% от прибыли за последний хозяйственный год, исчисленной в соответствии с правовыми актами, регулирующими бухгалтерский учёт, то данное ограничение можно применять только после того, как прибыль хозяйственного года будет утверждена. При этом налогоплательщик должен делать выбор: какое из двух ограничений применять. Так как к данным выплатам применяемую налоговую льготу можно использовать суммировано с начала календарного года, то в течение календарного года в части уплаченного подоходного налога можно делать перерасчёт, и налогоплательщик может в каждом месяце выбирать, какое из ограничений применять.

Окончательная налоговая обязанность за год выясняется при выборе налогоплательщиком последнего ограничния.

3. Физическое лицо может вычитать из своего налогооблагаемого дохода пожертвования (в определённом пределе)

У физического лица есть возможность декларировать сделанные внесённому в список объединению пожертвования в своей декларации доходов, которая представляется за каждый календарный год к 31 марта.

Внесённые в список объединения представляют в каждом календарном году к 1 февраля форму INF 4 «Декларация подарков и пожертвований», на основании которой Налогово-таможенный департамент вносит данные в предварительно заполненную декларацию доходов физического лица.

Более полную информацию о представлении декларации доходов и о вычитаемых из дохода расходах найдёте на соответствующей страничке налогового управляющего.

4. Расходы на приём

Подоходным налогом не облагаются выплаты, сделанные в связи с организацией питания, размещения, транспорта и развлечения партнёров по сотрудничеству и/или волонтёров. Необлагаемые налогом расходы на приём объединение не должно декларировать в приложении 5 декларации TSD.

5. Подарки и пожертвования, сделанные в уставных целях другому объединению, внесённому в список

Не облагаются налогом подарки и пожертвования, сделанные в уставных целях другому внесённому в список объединению.

6. Передача своего имущества для достижения происходящих в публичных интересах целей благотворительной деятельности

У объединений есть право без налогообложения передавать своё имущество другому лицу, если это осуществляется для достижения происходящих в публичных интересах целей благотворительной деятельности. Передача средств должна быть документально подтверждена и объединение должно уметь доказать, как эта передача связана с его благотворительностью и деятельностью в публичных интересах. В противном случае переданное имущество считается подарком и рыночная цена переданного имущества декларируется под кодом 5180 в приложении 5 декларации TSD.

7. Памятные сувениры участнику молодёжного лагеря, проектного лагеря или спортивного соревнования стоимостью не более 32 евро

Участнику молодёжного лагеря, проектного лагеря или спортивного соревнования (например лучшим в лагере или победителям соревнований) можно дарить без налогообложения памятные сувениры стоимостью не более 32 евро в расчёте на одного участника.

8. Материальная помощь для решения проблем в повседневной жизни

Материальную помощь для решения проблем в повседневной жизни можно оказывать как в денежной форме (не облагается в размере установленных пределов), так и в неденежной форме.

Оказанная для решения проблем в повседневной жизни материальная помощь может выражаться в выплате денежного пособия, в передаче товара или оказании услуги по льготной цене или бесплатно (например, питание в течение определенного периода времени; продуктовые пакеты; приобретение и передача в порядке оказания гуманитарной помощи одежды, обуви, хозтоваров; оплата проезда к врачу-специалисту на основании направления к врачу-специалисту; приобретение лекарств, слухового аппарата, очков; приобретение жизненно-необходимых товаров или покрытие расходов на ремонт и т.п.). Помощь не должна выражаться в виде только одного конкретного действия, она может быть и комбинированной (например, приобретение продуктов питания и одежды). Помощь должна быть направлена для решения проблем в повседневной жизни в значении Закона о социальном обеспечении. Материальная помощь для решения проблем в повседневной жизни осуществляется, когда возможности лица, получающего помощь, недостаточны, чтобы справляться с проблемами повседневной жизни.

Неналогооблагаемые ограничения:

  • предельная граница денежной помощи установлена в пункте 3 части 6 статьи 49 Закона о подоходном налоге, и она ограничивается среднемесячным расходом члена семейного хозяйства (289.38 евро в месяц);
  • оказанная материальная помощь для решения проблем в повседневной жизни охватывает всю материальную помощь (не выплаченную денежными средствами), и в этом случае нет ограничений при передаче помощи с точки зрения налогообложения, это значит, что оказываемая материальная помощь (помощь в неденежной форме) не подлежит налогообложению.

II Дополнительные обязанности

Внесённое в список объединение должно исполнять корректно и своевременно обязанности, приведённые в § 11 Закона о подоходном налоге. При невыполнении обязанностей Налогово-таможенный департамент исключает объединение из списка.

Об исключении из списка подробнее можно прочитать здесь.

Внесённые в список объединения обязаны представлять в Налогово-таможенный департамент за каждый год:

  •     к 1 февраля следующего года декларацию по форме INF 4 «Подарки и пожертвования»
  •     к 1 июля следующего года декларацию по форме INF 9 «Декларация использования подарков, пожертвований и прочих доходов»

Действующие формы можно найти здесь.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!