Совет по МСФО предложил изменения к IAS 1

Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) разработал поправки к стандарту IAS 1 «Представление финансовой отчетности». Об этом сообщает gaap.ru.

Ханс Хугерворст, глава Совета по МСФО
Ханс Хугерворст, глава Совета по МСФО Фото: Reuters

Это относительно небольшой проект, поскольку он относится к более масштабной его инициативе по раскрытиям – Disclosure Initiative. В рамках нее ожидается появление еще нескольких мини-проектов, которые не займут много времени на разработку и при этом все будут так или иначе связаны с раскрытиями.

Стоит отметить, что идея впервые была озвучена комментаторами еще в 2011 году, когда проводились публичные консультации относительно плана работ на будущее. Многие попросили об улучшении практики финансовых раскрытий, однако непосредственно проект Disclosure Initiative был запущен в дело лишь в 2013.

Публикация, о которой идет речь – ответ международных разработчиков на некоторые замечания. Составителям отчетности позволят активнее применять свое профессиональное суждение.

Например, в стандарте IAS 1 были прояснены некоторые указания относительно существенности, дабы избежать неприятных эффектов от ненужной информации. Была оговорена возможность разбиения на составные части некоторых составляющих элементов в отчете о доходах и расходах, прочем совокупном доходе и отчете о финансовом состоянии. Добавили новое требование по представлению промежуточных итогов в отчете о доходах и расходах, прочем совокупном доходе и отчете о финансовом состоянии. По примечаниям отдельно напомнили составителям, что их порядок остается на рассмотрение самих составителей, но что при этом они должны учитывать, насколько их выбор повлияет на доступность отчетности для понимания пользователей. Наконец, потенциально никому не нужное указание в стандарте IAS 1 по идентификации существенной бухгалтерской политики было вычеркнуто из текста.

«Инициатива по раскрытиям фокусируется на том, чтобы обеспечить для финансовых отчетов роль инструментов коммуникации, а не просто документов, составляемых ради соответствия требованиям. Эти предложения представляют собой лишь малую часть наших усилий, направленных на то, чтобы отучить аудиторов, составителей и регуляторов от механического «проставления галочек» и направить их в сторону, собственно, раскрытий. Эти предложения могут помочь изменить свой подход, сфокусироваться на важности факторов доступности, сопоставимости и четкости в представлении финансовой отчетности. Мы хотим услышать мнение всех заинтересованных сторон относительно этого важного проекта» – прокомментировал глава Совета по МСФО Ханс Хугерворст.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!