27.04.2015 Понедельник

Соседи предостерегают Эстонию от повышения ставки НСО с услуг по размещению

Союз гостиниц и ресторанов Латвии предостерегает правительство и парламент Эстонии от повышения ставки налога с оборота с услуг по размещению, ссылаясь на негативный опыт в этом вопросе Латвии и Литвы, а также на соответствующие рекомендации Европейской комиссии.
Союз гостиниц и ресторанов Латвии предостерег правительство и парламент Эстонии от повышения ставки налога с оборота с услуг по размещению
Союз гостиниц и ресторанов Латвии предостерег правительство и парламент Эстонии от повышения ставки налога с оборота с услуг по размещению Фото: Reuters

«Правительство Латвии приняло похожее решение в 2008 году, поэтому мы можем со всей уверенностью сказать — повышение ставки НСО ставит под угрозу существование всего сектора гостиничных услуг», - отмечается в письме латвийского союза эстонскому правительству и парламенту.

Представители Союза гостиниц и ресторанов Латвии в своем послании отмечают, что повышение ставки НСО приведет к стремительному сокращению численности иностранных туристов. Как следствие, подорожают услуги гостиничного сектора и снизится конкурентоспособность Эстонии.

В краткосрочной перспективе государственный бюджет Эстонии получит определенный доход, однако в долгосрочной перспективе пострадает конкурентоспособность.

Увеличится доля нелегальных услуг в гостиничном секторе, предприниматели начнут уклоняться от уплаты налогов, предостерегают латвийские предприниматели.

Кроме того, по их оценке, повышение ставки налога с оборота направит зарубежным инвесторам негативный сигнал об изменениях в бизнес-климате и инвестициях в гостиничное хозяйство. Сократится объем инвестиций в сектор, в первую очередь, в сферах реконструкции и расширения гостиничных предприятий, что в перспективе приведет к снижению качества услуг и сокращению потребления. Это также повлияет на уменьшение налоговых поступлений от этой отрасли, утверждают латвийские предприниматели в своем письме.

«Туристический и гостиничный сектор играют существенную роль в экспортном балансе услуг, однако они также занимают крайне важное место и в сфере трудовой занятости, поскольку он напрямую зависит от рабочей силы», - отмечается в обращении. По этой причине и Европейская комиссия рекомендует как раз вводить льготы по налогу с оборота для предприятий гостиничного и ресторанного бизнеса.
«Отмена льгот по налогу с оборота повлечет за собой и рост числа безработных, поскольку прекратится предусмотренный в бюджете приток средств от налога с оборота и подоходного налога с частного лица, снизится качество предлагаемых услуг», - пишут латвийские предприниматели.

«Важно иметь в виду, что проекты сектора гостиничных услуг относятся к числу долговременных и главным образом связаны с большими кредитными обязательствами. Можно только предполагать, что случится, если банкротство потерпят множество проектов. Банкротство гостиничных учреждений также существенно сократит количество производителей и продавцов продуктов питания, прочих товаров и услуг», - отмечается в обращении.

По этой причине Союз гостиниц и ресторанов Латвии просит правительство Эстонии избежать повторения ошибок, сделанных в свое время правительствами Латвии и Литвы и основательно проанализировать, действительно ли нужно повышать ставку налога с оборота с услуг по размещению.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!