16.12.2013 Понедельник

Союз юристов не намерен оспаривать поправки к Закону о налоге с оборота

Хотя предлагаемая Налогово-таможенным департаментом поправка к Закону о налоге с оборота об отдельном декларировании сделок купли-продажи на сумму более 1000 евро, по оценке Союза юристов, ставит под угрозу требование конфиденциальности, союз, тем не менее, не собирается оспаривать поправку в суде.

Союз юристов не намерен оспаривать поправки к Закону о налоге с оборота
Союз юристов не намерен оспаривать поправки к Закону о налоге с оборота Фото: PM

«Союз юристов Эстонии высказал свое мнение по поводу проекта поправок к Закону о налоге с оборота, но сами из-за него в суд мы подать не можем», - сказала BNS директор союза Криста Пааль.

Она пояснила, что судебную жалобу может подать юридическое лицо, чьи права задевает данная поправка. «Союз юристов является  некоммерческим объединением и у нас до сего времени и, надо полагать, и впредь не будет ни одного счета или платежного поручения, которое превышало бы сумму в 1000 евро. Помимо выплаты подоходного налога Налогово-таможенному департаменту других налоговых  обязанностей на сумму более 1000 евро у нас нет», - подчеркнула Пааль.

Кроме того, у союза нет деликатных или конфиденциальных данных, которые, исходя из соответствующего закона, следовало бы защищать и которые было бы нельзя публиковать.

«Союз юристов Эстонии словно «сторожевой пес», который защищает те учреждения и организации, чьи интересы оказываются затронутыми», - добавила Пааль.

Если предлагаемые поправки вступят в силу, то лица, имеющие обязанность сохранять конфиденциальность, должны будут отражать в декларации о налоге с оборота счета, выданные за оказание услуг. Это может привести к правовому противоречию, поскольку, в соответствии с Законом об адвокатуре, адвокат обязан сохранять в тайне не только данные, которые он узнал, оказывая правовые услуги, но и размер суммы, уплаченной ему за оказанные им правовые услуги — об этом ранее сообщил Союз юристов Эстонии.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!