Со следующего года в Риге повышается налог на недвижимость

Рижская дума одобрила повышение в городе с 1 января 2016 года ставки налога на недвижимое имущество (ННИ) с 1% до 1,5%, узнало агентство BNS в управе города.
Со следующего года в Риге повышается налог на недвижимость
Со следующего года в Риге повышается налог на недвижимость Фото: Reuters

В дальнейшем при обложении жилья НИИ планируется учитывать, задекларировано ли там место жительства какого-либо лица.

Представительница думы Ивета Булане ранее рассказала BNS, что для владельцев земли в Риге с 2016 года ННИ повышается с нынешних 1% до 1,5%.

"Сейчас в Риге около 38 000 квартир, в которых никто не зарегистрирован. Обычно такие квартиры служат в качестве капиталовложения и не сдаются в аренду, или владелец квартиры не дает арендаторам разрешение зарегистрировать там свое место жительства. Управа заинтересована в том, чтобы изменить эту ситуацию и мотивировать живущих в Риге также декларировать здесь свое место жительства, тем самым увеличив сборы ННИ в бюджет", - пояснила Булане.  

Действующая ставка ННИ на жилье в размере 0,2-0,6% будет сохранена на недвижимость, в которой зарегистрированы граждане или неграждане Латвии, а ставка ННИ на недвижимость, не зарегистрированную как место жительства, будет повышена до 1,5%.

Для семей с детьми будут установлены льготы: с одним ребенком - в размере 50%, с двумя детьми - 70%.

Для физических лиц в квартирах в неразделенных многоквартирных домах ставка в размере 0,2 - 0,6 % будет начисляться за 30 кв. м на каждое зарегистрированное лицо, 1,5% - если в объекте недвижимости нет зарегистрированных лиц, а также за площадь здания, превышающую 30 кв. м на каждого зарегистрированного. В данном случае дополнительные льготы в размере 70% тоже получат семьи с двумя детьми, 50% - с одним ребенком.

Для юридических лиц ННИ будет зависеть не только от зарегистрированных лиц, но и договора аренды. Вышеупомянутые условия для применения ставки в размере 0,2-0,6 % дополнены условием, что в Земельной книге должен быть зарегистрирован арендный договор.

По подсчетам Управления доходов, увеличение общих доходов в бюджете Риги в результате этих поправок может составить 23,7 млн. евро. Льготы для семей с детьми в общей сложности могут достичь 2 млн. евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!