Служба бухгалтерского учета изменила целый ряд инструкций

Служба бухгалтерского учета изменила некоторые из своих инструкций, исходя из изменений Закона о бухгалтерского учете, принятых в конце прошлого года, а также полученных от пользователей откликов.

Служба бухгалтерского учета изменила целый ряд инструкций, в том числе исходя из откликов пользователей
Служба бухгалтерского учета изменила целый ряд инструкций, в том числе исходя из откликов пользователей Фото: PM

В ноябре прошлого года Служба бухгалтерского учета (Raamatupidamise Toimkond, далее - Служба) опубликовала для комментирования проекты изменяемых инструкций (Raamatupidamise Tiomkonna juhendid, далее - RTJ или инструкции) 1, 2, 5, 6, 11 и 15. Полученные комментарии носили в основном уточняющий характер и не требовали изменения опубликованных проектов по существу (все же были изменены сроки вступления в силу некоторых измененных RTJ).

Служба взвесила все поступившие предложения и многие учла при редактировании окончательных текстов инструкций. Помимо опубликованных проектов инструкций поступили предложения по изменению RTJ 13 и 14. В RTJ 13 было предложено привести ее редакцию в соответствие с Коммерческим кодексом, а в RTJ 14 – в соответствие с инструкцией RTJ 12. Службой были одобрены также и эти предложения.

Как сообщила Служба, все изменения, вытекающие из обновленного Закона о бухгалтерском учете, вступают в силу с 1 января 2016 года (то есть одновременно с обновленным Законом о бухгалтерском учете) без возможности их досрочного применения. Остальные изменения, носящие уточняющий характер или дающие дополнительные возможности при выборе метода учета (например, разрешение капитализации процентов в RTJ 5 или разрешение применения метода долевого участия в RTJ 11), начинают действовать уже для отчетов за 2015 год.

Ниже приводится обзор важнейших изменений.

Изменения, вытекающие из Закона о бухгалтерском учете

Они действуют для отчетных периодов, начинающихся с 1 января 2016 года и позже, без возможности досрочного применения.

Понятия и терминология

  • В RTJ 1 изменены понятия «активы» („vara“), «обязательства» (в редакции на эстонском языке „kohustis“, ранее - „kohustus“), «доход» („tulu“), «расход» („kulu“) и «собственный капитал» („omakapital“), которые были приведены в соответствие с измененной редакцией Закона о бухгалтерском учете (Raamatupidamise seadus, далее - закон). Изменение редакции понятий не оказывает влияния по существу. В интересах улучшения читаемости Служба решила не заменять во всех инструкциях RTJ использовавшееся до сих пор понятие „kohustus“ на используемое в новом законе понятие „kohustis“, поскольку на практике используется в основном понятие „kohustus“, и оно по-прежнему применяется во многих других правовых актах (в том числе в единых правилах ведения государственного бухгалтерского учета и изданных Финансовой инспекцией регуляциях).
  • В RTJ 1, 2, 11 и 15 понятие «правильное и справедливое» („õige ja õiglane“) было заменено на «справедливое представление» („õiglane ülevaade“/ английский термин «fair presentation»), так как это используется также в SME IFRS. Исходя из новой редакции RPS, в инструкции RTJ 1.6 разъясняется, что справедливое представление предполагает «уместное и достоверное» представление информации в объеме, пропорциональном размеру лица, обязанного вести бухгалтерский учет. Данное изменение также не имеет влияния по существу.
  • В RTJ 2 понятие «денежные эквиваленты» („raha ekvivalendid“) заменено понятием «денежная аппроксимация» („rahalähendid “). Данное изменение также не имеет влияния по существу.

В RTJ 1 сделаны изменения в параграфах 5–7A, которые вытекают из установленных в Законе о бухгалтерском учете отличий требований, предъявляемых к предприятиям различного размера. В параграфе 7A установлено, что согласно закону, в сокращенном годовом отчете микропредприятия, нельзя использовать метод справедливой стоимости при отражении в учете активов и обязательств. В ситуациях, когда инструкции RTJ разрешают либо требуют использования метода справедливой стоимости (например, в случае финансовых активов, инвестиций в недвижимость или биологического имущества), микропредприятия, которые составляют сокращенный годовой отчет микро-предприятия, должны использовать метод стоимости приобретения или скорректированной стоимости приобретения. Микропредприятия могут использовать метод справедливой стоимости в случае, если они составляют сокращенный годовой отчет малого предприятия или годовой отчет в полном объеме.

В RTJ 2 установлены различные объемы годовых отчетов в зависимости от размера предприятий:

  • Годовой отчет в полном объеме – состоит из баланса, отчета о прибыли, отчета о денежных потоках, отчета об изменении собственного капитала и установленных в RTJ 15.6-61 приложений (то есть по существу нынешний годовой отчет). Он обязателен для средних и крупных предприятий; на добровольной основе его могут составлять также микро- и малые предприятия.
  • Сокращенный отчет малого предприятия – состоит из баланса, отчета о прибыли и установленных в RTJ 15.62 приложений. Его могут составлять малые и микропредприятия.
  • Сокращенный отчет микропредприятия – состоит из баланса, отчета о прибыли и установленных в RTJ 15.63 приложений. Его могут составлять микропредприятия.

Помимо этого сделаны некоторые малозначимые изменения, вытекающие из измененного Закона о бухгалтерском учете (например, ссылка на вытекающие из закона возможности составлять в определенных случаях сокращенные или расширенные балансы; некоторые уточнения или изменения в части статей баланса и отчета о прибыли).

В RTJ 15 установлены требования к раскрываемой в приложениях информации в зависимости от размера предприятий:

  • Годовой отчет в полном объеме – остались действовать практически все существовавшие до сих пор требования с единичными уточнениями и дополнениями (RTJ 15.6–61).
  • Сокращенный отчет малого предприятия – требования к раскрываемой в приложениях информации установлены в RTJ 15.62.
  • Сокращенный отчет микропредприятия – требования к раскрываемой в приложениях информации установлены в RTJ 15.63.

Важнейшие изменения, сделанные на основании откликов пользователей

Они начали действовать для отчетных периодов, начинающихся с 1января 2015 года и позднее.

В RTJ 5 добавлена дополнительная возможность выбора при отражении затрат на использование кредитов (RTJ 5. 16A и 16B), которая разрешает (но не обязывает) капитализировать затраты на проценты и прочие расходы по использованию кредитов в стоимости приобретения основного имущества. Предоставление такого дополнительного выбора обосновано в RTJ 5.84.

Капитализация затрат на использование кредитов требуется в «больших IFRS», но не разрешена в SME IFRS. Возможность выбора позволяет предприятиям, входящим в концерны, составляющие отчеты на основании IFRS, соответствовать принципам учета IFRS.

По сравнению с ранее опубликованным проектом инструкции, в окончательной редакции уточнены некоторые аспекты капитализации затрат на кредиты. Невзирая на пожелания некоторых комментаторов, в RTJ 5 все же не устанавливается, насколько длительным должен быть период создания имущества, чтобы затраты по использованию кредитов на него можно было бы капитализировать (это не уточняется также и в IFRS), установлен только общий принцип, что затраты на использование ссудного капитала капитализируются только в случае, если их влияние на стоимость приобретения объекта имущества является существенным.

Если предприятие примет решение капитализировать затраты на кредит, исходя из параграфов 16A и 16B,то оно может отразить это ретроспективно (то есть скорректировав сопоставимые показатели так, как будто капитализация затрат на кредит всегда была принципом учета предприятия) или перспективно (то есть с начала того отчетного периода, когда эти параграфы инструкции начали применяться).

В RTJ 6 изменен параграф 23 согласно изменившемуся IFRS.

При определении справедливой стоимости инвестиции в недвижимость исходят из самого лучшего возможного способа использования объекта имущества, принимая в учет связанные с объектом ограничения: юридические (например, возможность изменения детальной планировки), физические (например, возможность осуществления пристроек) и финансовые (например, возможность финансирования изменения способа использования). В общем случае предполагается, что существующий способ использования объекта является лучшим способом, если не имеется убедительных аргументов, что большинство участников рынка использовали бы объект по-другому. Уточняется, что при определении справедливой стоимости берутся в учет денежные потоки, связанные с ремонтом и содержанием объекта недвижимости, а также возможные денежные потоки, сопутствующие изменению способа его использования.

В RTJ 11 изменены параграфы RTJ 11.64–65, где добавлена возможность использования метода долевого участия во всех неконсолидированных отчетах (до сих пор это было разрешено только в случае, если не составлялся консолидированный отчет предприятия, но не было разрешено в случае, если неконсолидированный отчет составлялся в дополнение к консолидированному). Использование метода долевого участия в неконсолидированных отчетах разрешено в «больших IFRS», но не разрешено в SME IFRS. Возможность выбора позволит предприятиям соответствовать при необходимости принципам учета IFRS. Также добавлен пример отражения инвестиции методом долевого участия в приложении 1 неконсолидированного отчета материнского предприятия (Пример 1.1).

В параграфах 59 и 60 добавлено разъяснение, что если имеется разница между балансовой стоимостью активов объединяющегося (разъединяющегося) предприятия и эмитированным акционерным капиталом, то она отражается на подходящей строке собственного капитала. В параграфе 55 и приложении 2 добавлено разъяснение, что в случае коммерческих объединений, осуществленных под единым контролем, образовавшаяся разница отражается в собственном капитала, по статье «ажио» ("ülekurss") или иной обоснованной статье.

Редакция параграфа 8 RTJ 13 приведена в соответствие с Коммерческим кодексом (äriseadustik), ссылка на «заключительный отчет» („lõpparuanne“) объединяемого предприятия заменена на «заключительный баланс» („lõppbilans“).

В параграф 9 RTJ 14 добавлено уточнение, что целевые фонды и недоходные объединения (sihtasutused ja mittetulundusühingud) должны составлять годовой отчет в полном объеме (то есть им не разрешено составлять сокращенные годовые отчеты микро- и малых предприятий).

В параграфах 12–17 текст «становится взыскиваемым» ("muutub sissenõutavaks") заменен на «поступление является практически несомненным» ("laekumine on praktiliselt kindel"), приведено в соответствие с инструкцией RTJ 12.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!