Сийм Каллас видит в расширении полномочий налоговой службы угрозу приватности

Расширение полномочий сотрудников налогово-таможенного департамента может привести к тому, что будут нарушены неприкосновенность частного жилища и дома, пишет в своем комментарии на страницах Postimees почетный председатель Партии реформ и бывший вице-президент Европейской комиссии Сийм Каллас.
Сийм Каллас видит в расширении полномочий налоговой службы угрозу приватности
Сийм Каллас видит в расширении полномочий налоговой службы угрозу приватности Фото: PM

„Конечно, налоговый департамент должен эффективно работать. Для этого у него должны быть соответствующие возможности. Но в то же время, мне кажется странным, что тех полномочий, которые у ведомства уже есть, ему все же мало. И я не замечал, чтобы кто-то предлагал уменьшить полномочия налоговой службы», - отметил Каллас.

Комментируя планы предоставить налоговому департаменту право запрашивать у фирм связи данные о налоговообязанных лицах, Каллас сравнил это с действиями посольства США в Эстонии и с подслушиванием немецких политиков, организованным разведкой США.

„ Нередко общественность вводят в заблуждение, утверждая, что все «наблюдения», «операции по слежке», «вторжение на территорию недвижимости» и «запросы относительно использования мобильного телефона» строго регламентированы и находятся под контролем. Для этого должны быть основания, нужны разрешения и так далее. Это иллюзия. Если кому-то потребуются данные о мобильных переговорах, соответствующее разрешение будет предоставлено. Если кому-то предоставят право на вторжение в недвижимость, то в итоге это вторжение и произойдет. Разрешения и контроль никогда не были препятствиями для соответствующих чиновников», - отметил Каллас.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!