01.02.2016 Понедельник

С сегодняшнего дня повысился акциз на топливо

С 1 февраля повышается ставка акциза на топливо, что еще больше увеличит долю государственных налогов в стоимости моторного топлива, чем нынешние 60%.

По мнению представителя топливной компании Statoil Fuel & Retail Eesti, в последующие два года стоимость топлива в Эстонии станет самой высокой в регионе
По мнению представителя топливной компании Statoil Fuel & Retail Eesti, в последующие два года стоимость топлива в Эстонии станет самой высокой в регионе Фото: PM

В свою очередь это повысит розничную стоимость литра бензина с учетом налога с оборота на 5 центов, а стоимость литра дизельного топлива – на 6,5 цента.

Об этом BNS сообщил представитель топливной компании Statoil Fuel & Retail Eesti.

«Стоимость сырой нефти, падающая последние полтора года, конечно же, помогает снизить влияние повышения акциза на конечного потребителя, но нужно учитывать, что дальнейшую стоимость нефти прогнозировать невозможно. Поскольку акцизные ставки на моторное топливо будут расти в Эстонии и в последующие два года, стоимость топлива в стране станет самой высокой в регионе», - отметил руководитель продукции моторного топлива Statoil Fuel & Retail Eesti AS Индрек Сасси.

«Последующие месяцы покажут, сколько транспортных фирм и совершающих дальние перевозки грузовых транспортных средств по причине более низкой акцизной ставки начнут заправляться в Латвии и Литве, то есть – каким будет реальное поступление акцизов на моторное топливо», - отметил Сасси.

«Акцизная ставка на дизельное топливо, которая с 1 января 2016 года повысилась на 14%, приведет к разнице розничной стоимости дизельного топлива в Эстонии по сравнению с Латвией и Литвой в размере 6-10 центов за литр. Учитывая конкурентную ситуацию в транспортном секторе, большая часть компаний, осуществляющих международные перевозки, начнут заправлять автопарк в Латвии, Литве и Польше. В приграничных зонах возрастет и посещение местными жителями соседних государств с целью заправить бак более дешевым дизельным топливом, поскольку цена ниже на 6 центов за литр, несомненно, покажется привлекательной многим», - добавил Сасси.

Рост акцизов продолжится и в последующие годы – с 1 января 2017 года и с 1 января 2018 года к акцизам на моторное топливо добавится еще 10%. К началу 2018 года акциз на бензин увеличится на 33%, а на дизель – на 38% по сравнению с акцизом, действующим в данный момент. Только из-за одного повышения акциза розничная стоимость топлива с учетом налога с оборота вырастет за три года на 18%.

До 2014 года поступление акциза на топливо было связано с благоустройством эстонских дорог – 75% топливного акциза направлялось в строительство и обслуживание эстонских дорог; но с нынешнего момента инвестируемые в дороги денежные средства отвязаны от топливного акциза.

Стоимость сырой нефти за 18 месяцев снизилась со 110 долларов США за баррель до менее чем 30 долларов США за баррель. Существуют различные прогнозы цен на сырую нефть, но в основном в ближайшее время предсказывается стоимость на уровне 30-50 долларов США за баррель. Независимое агентство федеральной статистической системы США, ответственное за информацию об энергии и энергетике EIA (U.S. Energy Information Agency) прогнозирует, что в 2016 году средняя стоимость нефти Brent составит 40 долларов США за баррель, а в 2017 году – 50 долларов США за баррель.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!