12.12.2016 Понедельник

С 2018 года могут ввести налог за пользование дорогами

Министерство экономики и коммуникаций планирует с 2018 года обложить налогом пользование дорогами для грузового автомобильного транспорта с полной массой от 12 тонн; дневная ставка составила бы 10–12 евро, а годовая 700–1300 евро.

Как сообщила в письме еврокомиссару по транспорту Виолете Булк министр экономики и инфраструктуры Кадри Симсон, Эстония планирует внедрить систему с 2018 года.

До сих пор в Эстонии действовал годовой налог на грузовой автомобильный транспорт. "Чтобы избежать дополнительного налогообложения грузового автомобильного транспорта, мы обратились к Европейской комиссии с вопросом о возможности отказаться от годового налога при введении налога за пользование дорогами. Нам пояснили, что годовой налог на грузовой автомобильный транспорт является обязательным во всех странах Европейского союза (далее - ЕС) вне зависимости от применения налога за пользование дорогами, согласно директиве, от него невозможно отказаться", - написала Симсон.

По словам Симсон, согласно проведенному государственной канцелярией в 2015 году исследованию, в Эстонии наиболее целесообразным было бы начать с привязанного ко времени налога за пользование дорогами. Его преимуществом являются низкие затраты на инвестиции и обслуживание, а также то, что похожая система уже действует в Латвии и Литве, составляющих вместе с Эстонией коридор шоссейного транспорта Via Baltica.

По словам Симсон, Эстония наряду с возможностью оплаты в интернете создаст также сеть пунктов продаж, где операторы смогут круглосуточно оплачивать пользование дорогами при помощи обычных платежных методов.

По словам Симсон, новый налог было бы целесообразнее всего ввести во всей публично используемой сети дорог. Он будет касаться автомобильного транспорта с полной массой от 12 тонн, как и в других странах ЕС, отметила она.

Ставки налога будут одинаковыми вне зависимости от страны происхождения транспорта и будут зависеть от эмиссионного класса двигателя и числа осей. Дневная ставка будет составлять 10-12 евро, а годовая 700-1300 евро.

По словам Симсон, поступления с платы за пользование дорогами планируется использовать для обслуживания транспортной инфраструктуры.

Согласно директиве ЕС, страны обязаны облагать налогом тяжелый автомобильным транспорт массой хотя бы от 12 тонн. В Эстонии директива будет применяться в минимальном объеме. Эстония и Финляндия — единственные страны ЕС, где не действует налог за пользование дорогами.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!