28.06.2021 Понедельник

С 1 июля изменится налогообложение заказываемых из-за пределов ЕС небольших отправлений

С 1 июля изменится налогообложение небольших отправлений, заказываемых из-за пределов Европейского Союза, и впредь налог с оборота нужно будет платить со всех коммерческих отправлений, независимо от их стоимости. Об этом в переданном BNS пресс-релизе напомнило логистическое предприятие Omniva.

С 1 июля 2021 года отменяется освобождение от налога с оборота для небольших отправлений, заказываемых из-за пределов Европейского Союза.
С 1 июля 2021 года отменяется освобождение от налога с оборота для небольших отправлений, заказываемых из-за пределов Европейского Союза. Фото: pixabay

C 1 июля 2021 года отменяется освобождение от налога с оборота для небольших отправлений, заказываемых из-за пределов Европейского Союза (то есть из третьих стран). Целью изменения является сокращение мошенничества с НДС и обеспечение равных конкурентных условий для предприятий Европейского Союза по сравнению с предприятиями из третьих стран.

«Однако это означает, что подача таможенной декларации становится обязательной при заказе из-за пределов Европейского Союза товаров любой стоимости и (сейчас налогом облагаются отправления стоимостью более 22 евро)», - пояснили в Omniva.

Например, если до сих пор чехол для телефона за 10 евро, заказанный на китайской торговой платформе AliExpress, доставлялся покупателю без дополнительных налогов и действий, то с 1 июля по прибытии в Эстонию на товар необходимо подать таможенную декларацию и уплатить 20% НДС. Таким образом, чехол вместе с добавлением налога будет стоить 10x1,2 = 12 евро.

Не облагаются налогом с оборота, как и прежде, мелкие отправления стоимостью до 45 евро, отправленные одним частным лицом другому частному лицу бесплатно, то есть в качестве подарка. Однако на эти отправления также нужно заполнять таможенную декларацию. 

В случае товаров стоимостью от 150 евро к НДС добавляется таможенная пошлина. Как правило, отправления стоимостью менее 150 евро не облагаются таможенной пошлиной. Исключение составляют алкоголь, табачные изделия, духи и туалетная вода. 

В зависимости от товарного кода, таможенная пошлина составляет от 0 до 17% от стоимости товара. 

«Также стоит отметить, что добавление налога зависит от времени прибытия товара в Эстонию. Это означает, что даже если товар был приобретен в интернет-магазине, например, в мае, но прибывает в Эстонию в июле, все равно необходимо уплатить НДС и подать таможенную декларацию», - подчеркивает Omniva.

«У покупателя есть два варианта декларирования товаров: уполномочить Omniva декларировать товары или самостоятельно декларировать отправление в среде yалогово-таможенного департамента», - отмечается в сообщении.

Для более удобного декларирования товаров Omniva разрабатывает приложение платформы Minu.Omniva.ee при помощи которого можно отслеживать прибывающие отправления, уполномочить Omniva декларировать за себя отправления, а также оплачивать необходимые налоговые ставки.
После декларирования товара посылка прибудет в пункт назначения в Эстонии в течение 2-5 рабочих дней, и получатель будет уведомлен по SMS, электронной или обычной почте.

Зарегистрироваться в качестве пользователя среды Minu.omniva.ee можно уже сейчас. Тогда при вступлении изменений в силу с 1 июля можно будет легко задекларировать свои отправления.  На данный момент в этой среде можно выполнять все иные операции с отравлениями и указывать предпочитаемые каналы получения отправлений.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!