19.10.2020 Понедельник

Руководитель предприятия не избавится от долгов, даже покинув это предприятие

Налогово-таможенный департамент (Maksu- ja Tolliamet, далее - MTA) напоминает, что использование различных схем, ликвидаторов и подставных лиц не освобождает исполнительного руководителя предприятия от оплаты задолженностей по налогам.

Изменение в Законе о налогообложении в 2019 году стало важным шагом в направлении повышения эффективности взыскания задолженностей по налогам
Изменение в Законе о налогообложении в 2019 году стало важным шагом в направлении повышения эффективности взыскания задолженностей по налогам Фото: pixabay.com

В январе 2019 года вступило в силу изменение в Законе о налогообложении, благодаря которому MTA получил дополнительные возможности для взыскания задолженности по налогам с руководителя предприятия, который умышленно причинил государству налоговый ущерб. Судебная практика показала, что использование "танкистов", ликвидаторов или подставных лиц предприятий не спасает исполнительного руководителя компании от оплаты задолженности по налогам, которую он допустил. При этом просрочивший с уплатой налогов руководитель должен учитывать также добавляющуюся внушительную сумму процентов.  

По словам руководителя службы юридического отдела MTA Рево Краузе, служба особого производства MTA занимается такими лицами (их насчитывается около сотни в год), которые пытались уклониться от оплаты задолженности по налогам предприятия. "В этом году мы выиграли в суде 86,4% споров по делам об административной ответственности, в результате которых оставили в силе задолженности на общую сумму 3,2 млн евро. Таким образом, важно осознавать несостоятельность распространенных в обществе мнений об успешном использовании разных схем", - сказал Краузе.

В экономически сложное время у предприятий часто могут возникать трудности с исполнением финансовых обязательств, но уклонение от оплаты задолженности по налогам при помощи различных схем влечет за собой только увеличение суммы процентов. "Рекомендуем испытывающим трудности предприятиям обратиться в MTA и вместе с налоговым управляющим найти решение для оплаты задолженности. Например, можно ходатайствовать об оплате задолженности по налогам в рассрочку и получить льготу с процента", - пояснил Краузе.

Краузе напомнил, что подставные лица - так называемые танкисты, которые подписываются на руководство предприятием за вознаграждение, -  создают себе серьезные проблемы. "На практике случались казусы, когда подставной руководитель, желая получить легкие деньги, оказывался в ситуации, в которой «танкисту» приходилось самому оплачивать задолженность предприятия по налогам вместе с процентами", - предупредил Краузе.

Изменение в Законе о налогообложении в 2019 году стало важным шагом в направлении повышения эффективности взыскания задолженностей по налогам. Следующим шагом, по словам Краузе, могла бы стать корректировка данных в Коммерческом регистре и усиление надзора с целью лишения недобросовестных предпринимателей возможностей, к примеру, постоянно создавать новые коммерческие товарищества с задолженностями по налогам.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!