Рост акцизов может привести к снижению налоговой морали

На прошедшем в четверг круглом столе по акцизным товарам и контрабандному рынку исполнительный директор Cоюза торговых предприятий Рийн Сави отметила в качестве потенциального эффекта акцизного роста снижение налоговой морали в обществе в целом.

По словам директора Cоюза торговых предприятий Рийн Сави, под влиянием акцизного роста растет готовность людей покупать нелегальные товары
По словам директора Cоюза торговых предприятий Рийн Сави, под влиянием акцизного роста растет готовность людей покупать нелегальные товары Фото: PM

"Доля людей, которые принципиально настроены против покупки нелегальных товаров, существенно сократилась за последний год", - сказала Сави.

По словам Сави, когда под влиянием акцизного роста растет готовность людей покупать нелегальные товары, снижается налоговая мораль, что может в свою очередь привести к большей терпимости в отношении заработных плат в конвертах, уклонения от налогов и прочего подобного.

Быстрый рост акцизов, по мнению Сави, отрицательно сказывается на экономике Эстонии и по другим причинам. "В результате пограничной торговли в Латвии, в Эстонии сократились продажи алкоголя, причина заключается в заметной разнице цен с Латвией. Пограничная торговля включает не только алкоголь, она все увереннее распространяется на табак, топливо и услуги. Последовавшие за ростом акциза на алкоголь изменения на рынке говорят о готовности жителей Эстонии ездить в Латвию за дешевыми товарами. При дальнейшем росте акцизов подобное потребительское поведение усилится", - отметила Сави.

Кроме того, под влиянием роста акцизов сократится разница в ценах между Эстонией и Финляндией — по словам Сави, это сократит заработанные в Эстонии доходы предприятий и государства.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!