Рийгикогу поддержал законопроект против налоговых злоупотреблений

Финансовая комиссия Рийгикогу поддержала поправки к Закону о подоходном налоге, направленные против уклонения от уплаты налогов. Законопроект призван перенести в эстонское законодательство поправки к директиве Европейского союза о материнских и дочерних компаниях.

В законодательстве будут устранены пробелы, позволяющие предприятиям уклоняться от уплаты налогов
В законодательстве будут устранены пробелы, позволяющие предприятиям уклоняться от уплаты налогов Фото: PM

Об этом в пятницу сообщила BNS пресс-служба Рийгикогу.

По словам председателя комиссии Ремо Холсмера, в законодательстве будут устранены пробелы, позволяющие предприятиям уклоняться от уплаты налогов. «В настоящий момент для того, чтобы получить налоговое преимущество, компании, как правило, создают искусственные цепочки трансграничных операций и пользуются различиями систем налогообложения разных стран, – сказал Холсмер. – Упорядоченные правила налогообложения позволят внести ясность и обеспечить правовую надежность во всем Европейском союзе».

По его словам, законопроект призван ввести общее положение, направленное против налоговых злоупотреблений при распределении прибыли между материнскими и дочерними компаниями. Вводимая мера позволит всем государствам-членам Европейского союза более эффективно бороться с искусственными трансграничными сделками.

Законопроект также призван пресечь освобождение от двойного налогообложения в случае трансграничной выплаты дивидендов дочерней компанией материнской компании в ситуации, где одно государство рассматривает выплату как процент, вычитаемый из дохода, а другое государство – как дивиденд.

«Кроме того, будет устранено неравное обращение с физическими лицами-нерезидентами по сравнению с резидентами в том, что касается налогообложения операций с ценными бумагами, – сказал Холсмер. – Для нерезидентов будут созданы более благоприятные условия инвестирования в ценные бумаги. Мы надеемся, что благодаря этой поправке инвестиции в Эстонии станут для иностранцев более привлекательными».

Действующее законодательство позволяет лишь физическим лицам-резидентам вычитать ущерб, нанесенный при отчуждении ценных бумаг, и переносить его на следующие налогооблагаемые периоды.

Финансовая комиссия решила направить инициированный правительством проект закона о внесении изменений в Закон о подоходном налоге (184 SE) пленарному заседанию на первое чтение, которое состоится 16 марта. Комиссия предложила закончить первое чтение законопроекта.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!