Решили «подхалтурить»? Помните о налогах!

Закрепившийся еще с советских времен в сознании нашего человека термин «халтура» не потерял своего значения и по сей день. Стремление подзаработать в дополнение к вознаграждению за труд на основном месте работы никуда не делось.

Дмитрий Розенблат, присяжный адвокат
Дмитрий Розенблат, присяжный адвокат Фото: Ellex Raidla Advokaadibüroo

Наоборот, благодаря развитию различных современных информационных платформ (Uber, Bolt, Wolt и другие) работодателей отделяют от потенциальных работников всего несколько щелчков компьютерной мышкой, что сделало оказание услуг намного более гибким, а работников – более мобильными.  

Тем не менее, за прогрессивностью альтернативных видов работы, а часто также за обыденностью некоторых традиционных схем заработка работники и работодатели забывают о налогообложении. Особенно это касается ситуаций, в которых физические лица оказывают услуги другим физическим лицам. В данной статье мы рассмотрим несколько типичных ситуаций и попробуем разобраться в налоговых обязанностях работников и работодателей – физических лиц.

 

Подсобил соседу – уплати налоги?

Как правило, под работодателем мы привыкли понимать юридическое лицо или, по крайней мере, предпринимателя – физическое лицо (füüsilisest isikust ettevõtja, далее – FIE). Тем не менее, согласно части 1 статьи 1 Закона о трудовом договоре, работодателем может быть любое лицо, под руководством и контролем которого трудится физическое лицо (работник), в том числе и другое физическое лицо .

Возникает резонный вопрос: если обыкновенное физическое лицо может быть работодателем, то не будет ли у матери, нанявшей для своего чада репетитора или няню, или же у человека, позвавшего своего соседа за умеренную плату подсобить с ремонтом, обязанности зарегистрировать трудовые отношения в реестре трудовой занятости и уплатить соответствующие налоги? Давайте разбираться. 

 

Статью в полном объеме вы сможете прочитать в выходящем на днях свежем номере журнала "Бухгалтерские Новости" (№2, 2019). Если вы еще не успели оформить подписку, то это можно сделать здесь.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!