Регуляция трансфертной цены нуждается в изменении

Хотя в последние годы много говорится о противоречиях в регуляции трансфертной цены, кажется, что в этом плане все проблемы по-прежнему решить не удалось, пишет юрист Эстонской Торгово промышленной палаты Симоона Хион в "Вестнике" ведомства.

Регуляция трансфертной цены нуждается в изменении
Регуляция трансфертной цены нуждается в изменении Фото: Reuters

До настоящего времени нет четкого понимания того, как обеспечивается внутригосударственное устранение двойного налогообложения, или как налогоплательщик может получить обратно переплаченный подоходный налог. Помимо этого отсутствует возможность запросить связанное предварительное решение относительно трансфертной цены.

Коротко о сущности трансфертной цены

Трансфертная цена — это цена сделки, произведенной между связанными лицами. Под связанными лицами понимаются, кратко говоря, лица, у которых имеется общий экономический интерес, или одно лицо имеет доминирующее влияние на другое лицо. В ходе сделки между связанными лицами у сторон-участниц может возникнуть желание осуществления сделок, не соответствующих рыночной стоимости. В данном случае следует отметить, что под рыночной стоимостью понимается цена подобной сделки между не связанными между собой лицами. Тем самым у связанных лиц может возникнуть желание таким образом осуществить трансферт прибыли. Для предотвращения такой ситуации, которая ставит предприятия в неравное положение и оставляет государство без дохода от налогов, установлена регуляция трансфертного ценообразования, позволяющая облагать подоходным налогом разницу между трансфертной ценой и рыночной стоимостью.

Устранение внутригосударственного двойного налогообложения

Если трансфертная цена отличается от рыночной стоимости, при налогообложении исходят из рыночной цены, и подоходным налогом облагается либо доход, который мог бы получить налогоплательщик, либо расход, который не понес бы налогоплательщик. Если трансфертная цена отличается от рыночной стоимости, и налоговый управляющий при определении подоходного налога использует рыночную стоимость, возникает двойное налогообложение взаимосвязанных лиц. Таким образом, если, исходя из трансфертной, цены облагается налогом прибыль одной из участвующих в сделке сторон, следует соответственно откорректировать и прибыль другой стороны. На государственном уровне устранение двойного налогообложения регулируется постановлением министра финансов (постановление министра финансов N 53 от 10.11.2006), согласно которому устранить двойное налогообложение можно двумя способами — взаимозачетом или возвратом переплаченного налога, если отпадают правовые основания для уплаты налога.

Взаимозачет происходит путем заполнения декларационной формы INF 11. Вторая сторона-участница сделки получает тем самым право при наступлении облагаемого подоходным налогом события компенсировать налоговое обязательство налоговой суммой, выплаченной первой стороной. Таким образом, возможность взаимозачета для устранения двойного налогообложения трансфертной цены имеется. В то же время остается неясным, что понимается под отпадением правовых оснований. Отпадение правовых оснований, разумеется, регулируется в Законе о подоходном налоге, однако в соответствующем положении отсутствует ссылка на трансфертную цену. Следовательно, Закон о подоходном налоге словно бы не позволяет устранять двойное налогообложение, обусловленное трансфертными ценами, в случае отпадения правовых оснований. Торговая палата считает, что налоговая система должна быть понимаемой однозначно. Поэтому необходимо разъяснить, что означает отпадение правовых оснований в контексте трансфертных цен, и какие условия должны быть выполнены, чтобы можно было ходатайствовать о возврате налоговой суммы в силу отпадения правовых оснований. Отсутствует возможность запросить связанное предварительное решение

С мая 2007 года налогоплательщик имеет право запросить в Налогово-таможенном департаменте связанное предварительное решение, цель которого – дать оценку налогообложения сделки, осуществление которой планируется в будущем. Связанное предварительное решение вносит ясность для налогоплательщика и снижает риски. К сожалению, не предусмотрен запрос связанного предварительного решения непосредственно по вопросам, касающимся трансфертных цен, например, определение цены или выбор метода. В настоящее время соответствие трансфертной цены рыночной стоимости регулирует упомянутое выше постановление министра финансов, в котором установлены методы определения рыночной стоимости и то, как должно осуществляться документирование. В то же время определение рыночной стоимости трансфертных цен – это достаточно сложный процесс, в силу чего запрос связанного предварительного решения относительно трансфертной цены позволил бы лучше наладить сотрудничество между налогоплательщиком и налоговым управляющим. Связанное предварительное решение было бы хорошим разрешением проблемы, способствующим лучшему прояснению обстоятельств, связанных с трансфертными ценами.

Пример других государств

Поскольку часто отсутствует конкретный метод определения соответствия трансфертной цены рыночной стоимости, а условия документирования становятся все строже, то во всем мире установилась тенденция подписания связанного предварительного соглашения. Его используют, прежде всего, для определения соответствия трансфертной цены рыночной стоимости в международных сделках, однако есть страны, которые используют его и в случае внутригосударственных сделок между взаимосвязанными лицами. К 2011 году более чем в 30 государствах имелась возможность связанного предварительного решения в отношении трансфертной цены, в том числе, например, в Германии, Голландии и Великобритании. В соседних с нами странах Латвии и Литве, например, тоже можно заключить связанное предварительное соглашение.

Предложения Торговой палаты

Торговая палата считает, что налоговая система должна быть ясной, понятной и однозначно понимаемой для налогоплательщика. Поскольку по-прежнему возникали проблемы с устранением двойного налогообложения, палата обратилась в Министерство финансов с просьбой разъяснить, как обеспечивается возврат переплаченного налога налогоплательщику, если отпадает налогооблагаемое событие. В случае если в настоящее время по Закону о подоходном налоге возврат переплаченного налога невозможен, палата внесет предложение изменить соответствующим образом законодательство. Дополнительно палата предложила Министерству финансов обдумать внесение в закон поправки, позволившей бы налогоплательщику запросить в Налогово-таможенном департаменте связанное предварительное решение и в отношении соответствия трансфертной цены рыночной стоимости. По оценке Торговой палаты, запрос связанного предварительного решения относительно трансфертной цены должен внести ясность в налоговую систему и обеспечить лучшее сотрудничество между налогоплательщиком и налоговым управляющим.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!