Присяжные аудиторы будут более тесно сотрудничать с местными самоуправлениями

На вчерашнем заседании Рийгикогу рассмотрел во втором чтении законопроект, предусматривающий дополнительные правила составления отчета за хозяйственный год для подразделений местного самоуправления.

Согласно законопроекту, при составлении отчета за хозяйственный год местного самоуправления аудитор должен опираться на форму отчетности, установленную для субъектов публичного интереса.

Первое чтение в Рийгикогу прошел инициированный специальной комиссией по контролю государственного бюджета проект Закона о внесении изменений в Закон об управлении финансовой деятельностью подразделений местного самоуправления (525 SE). Цель законопроекта – обеспечить после проведения административной реформы более тесное сотрудничество присяжных аудиторов с местными самоуправлениями с тем, чтобы собрание местного самоуправления получило лучший обзор проблем объединившихся самоуправлений.

Согласно законопроекту, к отчету аудитора будут применяться те же требования, которые действуют для субъектов публичного интереса. Действующая на сегодняшний момент сокращенная форма отчета аудитора содержит неполную информацию, так как в ней не указывается, в отношении каких наиболее важных сфер деятельности местных самоуправлений проводился аудит, как это контролировалось и каковы были результаты.

В соответствии с поправками, установленный для субъектов публичного интереса раздел формы отчетности "основные обстоятельства" необходимо будет включать и в отчет, который составляется в отношении годового бухгалтерского отчета соответствующего подразделения местного самоуправления. Это повысит информативную ценность отчета для заинтересованных лиц. Выполнение требований стандарта ISA (EE) 701 поможет значительно улучшить информативность отчетов и обеспечить прозрачность аудитов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!