Приобретение доли участия в латвийской фирме

Эстонское  паевое товарищество, являющееся малым предпринимателем, приобрело в Латвии землю для коммерческой деятельности. В связи с этим в Латвии регистрируется паевое товарищество, которое будет действовать по латвийским законам, и отражающая его деятельность отчетность будет представляться в Латвии. Эстонское паевое товарищество как единоличный собственник осуществляет в паевой капитал этого предприятия  неденежный взнос – землю, которую оно приобрело в Латвии для строительства квартирного дома. В дальнейшем построенные квартиры планируется либо продать, либо сдать в аренду – в зависимости от ситуации на латвийском рынке недвижимости ко времени завершения строительства. Всей этой деятельностью (строительство, продажа, сдача в аренду) будет заниматься латвийская фирма.

Майре Отсус-Карпентер
Майре Отсус-Карпентер Фото: присяжный аудитор

Возникает ряд вопросов:

1. Станет ли латвийская фирма дочерним предприятием эстонского паевого товарищества, поскольку последнее является единоличным владельцем латвийского предприятия, или имеются какие-то другие возможности?

2. Необходимо ли составлять консолидированный баланс?

3. Требуется ли проведение аудиторского контроля?

Ответы на эти вопросы вы получите в свежем номере журнала "Плюс" (№3, 2018).

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!