При декларировании доходов не забывайте о процентах по жилищному кредиту

С сегодняшнего дня клиенты банка Luminor могут видеть информацию о процентах по оплаченному жилищному кредиту в интернет-банке и отправлять эту информацию в электронный Налогово-таможенный департамент.

Проценты по жилищному кредиту могут вычитаться из налогооблагаемого дохода в сумме до 300 евро
Проценты по жилищному кредиту могут вычитаться из налогооблагаемого дохода в сумме до 300 евро Фото: pixabay.com

Следует иметь в виду, что проценты по жилищному кредиту могут вычитаться из налогооблагаемого дохода в сумме до 300 евро. Кроме того, клиентам доступна информация декларации о доходах по инвестициям и депозитам.

"Декларирование доходов начнется 15 февраля, но данные могут быть отправлены в Налогово-таможенный департамент уже сейчас. Надо помнить, что информация о процентах по жилищному кредиту не поступает в Налогово-таможенный департамент автоматически. Клиент должен самостоятельно ее туда отправить. С другой стороны, передача этой информации сильно упрощена для клиентов, - пояснила Марина Ларкова, менеджер по продуктам ипотечного кредитования Luminor. - Максимальная сумма процентов по жилищному кредиту, которую можно вычесть из налогооблагаемого дохода - 300 евро. Поскольку возврат подоходного налога составляет 20% от этой суммы, это означает, что одно лицо может получить максимум 60 евро в качестве возврата подоходного налога с процентов по жилищному кредиту".

С 9 февраля клиенты Luminor могут отправлять в электронный Налогово-таможенный департамент из интернет-банка, под пунктом меню "Кредиты и лизинг" информацию о процентах по жилищному кредиту, взятому в банке Luminor. Если у dас несколько кредитов, dам нужно заранее выбрать один из них, поскольку, в соответствии с Законом о подоходном налоге, из налогооблагаемого дохода можно одновременно вычесть проценты по кредиту только на один дом или квартиру.

Кроме того, с 9 февраля клиенты Luminor могут отправлять в Налогово-таможенный департамент данные о внесении и снятии средств с инвестиционного счета в течение налогового периода - под пунктом меню пункта меню "Инвестиции" в интернет-банке Luminor. В декларацию инвестиционного счета можно вносить только данные о счетах, открытых в Luminor.

Что касается процентов по вкладу, то банк удерживает подоходный налог с доходов, полученных по нему, и автоматически передает соответствующую информацию в Налогово-таможенный департамент. Таким образом, информация о процентах по вкладу уже перенесена в предварительно заполненную декларацию о доходах клиента. С 16 февраля информация о подоходном налоге по вкладам также будет отражаться в справке о подоходном налоге, которую можно найти в интернет-банке Luminor.

Если клиент не пользуется интернет-банком Luminor или по какой-либо другой причине желает получить справку о процентах на бумаге или на свой адрес электронной почты, ее можно заказать за плату, отправив в банк сообщение из интернет-банка или подписанную цифровой подписью заявку по адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Клиенты Luminor могут найти информацию, необходимую для заполнения декларации о доходах на сайте Luminor. Декларацию о доходах можно подавать в Налогово-таможенный департамент с 15 февраля по 30 апреля 2021 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!