Представление декларации о доходах за 2018 год

Доходы за 2018 год можно представить Налогово-таможенному департаменту с 15 февраля по 1 апреля 2019 года, сообщает Налогово-таможенный департамент.

Декларацию о доходах можно представить как в e-maksuamet/e-toll, так и в бюро обслуживания Налогово-таможенного департамента
Декларацию о доходах можно представить как в e-maksuamet/e-toll, так и в бюро обслуживания Налогово-таможенного департамента Фото: Postimees

Физические лица - резиденты (далее - лица) представляют декларацию о доходах за предыдущий календарный год.

Физическое лицо является резидентом, если его постоянное местожительство находится в Эстонии или он пребывает в Эстонии не менее 183 дней в течение 12 последовательных месяцев. Резидентом является также государственный служащий Эстонии, пребывающий на службе за рубежом. Лицо считается резидентом со дня его прибытия в Эстонию. Физическое лицо оповещает Налогово-таможенный департамент об обстоятельствах, связанных с изменением резидентства, и заполняет форму R для определения резидентства.

Кто должен представлять декларацию

Декларацию о доходах должны представлять:

  • предприниматели - физические лица, которые помимо основной декларации (форма А) представляют также декларацию о доходах от предпринимательской деятельности (форма Е);
  • лица, получившие доход (в том числе дивиденды) из-за рубежа. Декларировать следует как облагаемый, так и необлагаемый в Эстонии доход от заработной платы и дивидендов, а также тот доход, который на основании международного договора не облагается налогом в Эстонии. Это действует и в отношении пенсионеров соседних государств, проживающих постоянно в Эстонии и ставших резидентами Эстонии.
  • лица, имевшие в налоговый период акции, паи, голоса или право на прибыль юридического лица, находящегося на территории с низкой налоговой ставкой, должны помимо основной формы декларации представить форму ММ или приложение к форме ММ, независимо от того, получило ли указанное юридическое лицо доход или нет;
  • лица, чей убыток, полученный от отчуждения ценных бумаг больше прибыли, полученной от отчуждения ценных бумаг в налоговый период, и которые желают вычесть превышающую прибыль сумму убытка из полученной прибыли от отчуждения ценных бумаг в последующие годы;
  • лица, которые сделали в течение налогового периода указанные в статье 172 Закона о подоходном налоге взносы на инвестиционный счет или произвели выплаты с него.

Декларацию о доходах не должны представлять физические лица - резиденты:

  • с дохода которых не надо дополнительно уплачивать подоходный налог (за исключением особых случаев);
  • доход которых не превышал размера не облагаемого налогом дохода в сумме 6000 евро.

Представление декларации для получения налоговой льготы

  • Если лицо не обязано представлять декларацию, но желает использовать налоговые льготы (понесло расходы на обучение, выплатило проценты по жилищному кредиту и так далее), то для этого необходимо представить декларацию.
  • Если физическое лицо - резидент иного государства - участника Соглашения о Европейской экономической зоне получил в 2018 году в Эстонии налогооблагаемый доход, то он может учесть налоговые льготы (в том числе и не облагаемый налогом доход) пропорционально удельному весу дохода, налогооблагаемого в Эстонии, ко всему доходу, налогооблагаемому в данный налоговый период, при следующих условиях:

- если лицо получило в Эстонии не менее 75% всего дохода, то оно может произвести все вычеты, указанные в главе 4 Закона о подоходном налоге;

- если лицо получило в Эстонии менее 75% всего дохода, то оно может использовать в качестве вычетов не облагаемый налогом доход, а в случае получения пенсии - дополнительный не облагаемый налогом доход, если лицо получает пенсионные выплаты.

Для этого лицу необходимо представить декларацию о доходах физического лица - резидента.

 

Важные даты

15 февраля

Hачинается представление деклараций о доходах в e-maksuamet/e-toll.
В бюро обслуживания начинают выдавать распечатки предварительно заполненных деклараций.

26 февраля

Начало возврата подоходного налога клиентам, представившим декларацию о доходах в e-maksuamet/e-toll.

19 марта

Начало возврата подоходного налога клиентам, представившим декларацию о доходах в бумажном виде.

1 апреля

Cрок представления деклараций о доходах.

1 июля

Cрок уплаты подлежащего к доплате подоходного налога и возврата переплаченного подоходного налога.

1 октября

Срок доплаты подоходного налога, а также возврата переплаченного подоходного налога, если декларируется доход от предпринимательской деятельности, прибыль, полученная от отчуждения имущества, или доходы, полученные за рубежом.
Этот срок действует и в случае нерезидента, который задекларировал вычеты в Эстонии.

 

Предварительно заполненная декларация

Налоговый-таможенный департамент вносит в декларацию о доходах имеющиеся данные о налогоплательщике, его доходах и расходах. Предварительно заполненную декларацию можно получить в e-maksuamet/e-toll. Распечатку предварительно заполненной декларации выдают в бюро обслуживания Налогового-таможенного департамента.

В предварительно заполненную декларацию вносятся:

  • номер банковского счета и имя владельца;
  • данные, представленные работодателем, которые влияют на расчет подоходного налога (облагаемые подоходным налогом выплаты и удержанный подоходный налог, платежи по страхованию от безработицы, взносы по обязательному пенсионному страхованию и тому подобное);
  • выплаченные возмещения по временной нетрудоспособности (больничные);
  • пенсии;
  • уплаченные расходы на обучение;
  • подарки и пожертвования;
  • уплаченные взносы по пенсионному страхованию;
  • данные Центрального депозитария ценных бумаг Эстонии и держателя пенсионного регистра Эстонии о сделках по отчуждению ценных бумаг (за исключением стоимости приобретения отчужденных ценных бумаг и связанных с отчуждением расходов по продаже);
  • доходы, которые учитываются только при расчете необлагаемого налогом дохода.

Предварительно не заполняются:

  • как данные о полученных в иностранном государстве доходах, так и данные об уплаченных в иностранном государстве расходах, которые можно вычесть из доходов (о налоговых льготах);
  • данные об отчуждении иного имущества;
  • доходы, полученные от предпринимательской деятельности физического лица - резидента (форма E).

Эти данные необходимо самому внести в декларацию.

 

Передача неиспользованных налоговых льгот супругу/супруге

Физическое лицо может подать личную декларацию, а также за лицо, которое получило налогооблагаемый доход ниже 2160 евро, его супруг/супруга может вычесть дополнительный не облагаемый налогом доход, если общий налогооблагаемый доход супругов не превышает 50 400 евро в календарном году.

Супругу/супруге можно перевести сумму или ее часть, превышающую налогооблагаемый доход, (проценты за жилищный кредит, расходы на обучение и дополнительный детский не облагаемый налогом доход), если на супругов в качестве имущественных отношений распространяется общность имущества.

Для передачи налоговых льгот необходимо выразить это желание в декларации о доходах. Налогово-таможенный департамент переносит неиспользованную часть автоматически в декларацию о доходах супруга/супруги. При желании супруг должен / супруга должна акцептировать неиспользованные налоговые льготы, переданные ему/ей.

 

Инструкции по исправлению электронных деклараций о доходах, если супруги желают разделить налоговые льготы.

1. Супруг/супруга A заполняет декларацию о доходах. Система предоставляет ему/ей возможность перенести неиспользованные налоговые льготы (вычеты) в декларацию жены/мужа. Супруг/супруга A указывает соответствующее желание и подтверждает свою декларацию.
2. Супруг/супруга Б направляется заполнять свою декларацию о доходах. Он/она принимает расходы жены/мужа, нажав кнопку «Перенести данные в декларацию», и подтверждает свою декларацию.
3. Выясняется, что декларации о доходах необходимо изменить. Супруг/супруга Б заполняет декларацию о доходах заново, но он/она больше не принимает переданные расходы и подтверждает свою декларацию о доходах.
4. Затем супруг/супруга A заново представляет декларацию о доходах с данными Налогово-таможенного департамента. Супруг/супруга A вносит в свою декларацию необходимые исправления. Если он/она опять желает передать свои расходы жене/мужу, то он/она может сделать это еще раз. Супруг/супруга A подтверждает свою декларацию.
5. Супруг/супруга Б направляется менять свою декларацию в том случае, если он/она желает принять расходы жены/мужа. Супруг/супруга Б подтверждает свою декларацию о доходах.

 

Как и где можно представить декларацию о доходаx 

В e-maksuamet/e-toll

В е-maksuamet/e-toll можно войти:

  • при помощи ID-карты;
  • при помощи Mobiil-ID;
  • через интернет-банк: клиенты SEB Pank, Swedbank, Luminor Bank, Coop Pank и LHV Pank, заключившие договор о пользовании e-maksuamet/e-toll. Договор заключается электронно в своем интернет-банке.

Заполнение декларации по доходам: поля декларации на эстонской, русской, английской странице необходимо заполнять на эстонском языке.

Информацию о статусе декларации вы можете получить на своей информационной странице с декларацией о доходаx, которая находится в e-maksuamet/e-toll.

Если представленная декларация о доходах требует дополнительной проверки после первичного контроля, то вы получите уведомление об этом на своей информационной странице, а в большинстве случаев, и указания для дальнейших действий.

Представление декларации посредством смартфона

Посредством смартфона можно представить декларацию о доходах в полном объеме, используя при входе смарт-версию.

 

В бюро обслуживания

Для представления декларации в бюро обслуживания есть три возможности:

1. Предварительно заполненная декларация

Распечатка предварительно заполненной декларации выдается клиентам в бюро обслуживания с 15 февраля по предъявлению удостоверяющего личность документа.

Если вы берете в бюро обслуживания предварительно заполненную декларацию, то просим вас после дополнения, исправления и подписания представить эту же декларацию.

При выдаче предварительно заполненной декларации представителю налогоплательщика необходимо предоставить в бюро обслуживания нотариально заверенное согласие, где должны быть указаны данные, которые лицо разрешает разглашать (статьи 27 и 30 Положения об учреждении регистра налогообязанных и о ведении регистра). Акцептируются также доверенности, заверенные волостными и городскими секретарями.

Обязанностью субъектов налога является проверить правильность внесенных в декларацию данных, в случае неверных данных или их отсутствия необходимо внести исправления и/или дополнения и подтвердить данные подписью. Если имеются полученные доходы, которые не отражаются в предварительно заполненной декларации, то их необходимо также декларировать.

Проверенную и подписанную декларацию вы можете:

  • ​представить консультанту бюро обслуживания;
  • опустить в предназначенный для этого почтовый ящик в бюро обслуживания.

2. Форма в бумажном виде без предварительно заполненных данных

Формы в бумажном виде без предварительно заполненных данныхможно получить на странице «Формы деклараций».

3. Компьютер для клиентов в бюро обслуживания

Во всех бюро обслуживания можно воспользоваться компьютером для клиентов для представления декларации о доходах в e-maksuamet/e-toll. Помощь при декларировании можно получить у консультанта.

 

По почте

Декларацию о доходах можно также отправить по почте по адресу бюро обслуживания Налогово-таможенного департамента. (Адреса бюро обслуживаний)

 

Представление дополнительных документов

Документы, подтверждающие вычеты, представлять вместе с декларацией не надо. Для уточнения данных декларации или в случае необходимости представления дополнительных документов консультант свяжется с налогоплательщиком по телефону, по электронной почте или по почте не позднее чем за 10 дней до срока возврата подоходного налога.

Дополнительные документы (справки об оплате расходов на обучение или процентов по жилищному кредиту, справка TSM и так далее), которые необходимы Налогово-таможенному департаменту для проверки, можно:

  • представить электронно на информационной странице декларации о доходах в e-maksuamet/e-toll;
  • отнести или отправить по почте в бюро обслуживания, где при необходимости будет сделана копия документов;
  • отправить по э-почте дигитально.

 

Если вы нуждаетесь в помощи

Позвоните

  • (+372) 880 0811 - общие вопросы о декларировании, помощь при заполнении декларации как в электронном виде, так и на бумаге, налоговая консультация частных клиентов и FIE; Skype: mta.eesti
  • Отправьте письмо на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или оставьте сообщение в е-maksuamet/e-toll в рубрике «Сообщения».

 

Дополнительная информация

Глава 9 «Декларирование доходов и уплата подоходного налога» «Закона о подоходном налоге»

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!