Представление данных о движении топлива с 1 февраля 2019 года

Согласно статье 51 Закона о жидком топливе, которая начнет действовать с 1 февраля 2019 года, лицо, имеющее лицензию на продажу топлива, вносит данные о принадлежащем ему топливе в базу данных о движении топлива (kütuse käitlemise andmekogu, далее - KKS) в следующих случаях:

Список представляемых данных в отчете о движении топлива устанавливается постановлением министра финансов
Список представляемых данных в отчете о движении топлива устанавливается постановлением министра финансов Фото: Postimees
  • отчуждение топлива, за исключением продажи на заправке;
  • перевозка топлива, за исключением перевозки топлива, приобретенного на заправке, а также перевозки, которая влечет за собой другое событие или действие, установленное в части 2 статьи 51 Закона о жидком топливе, при условии, что событие или действие, связанное с перевозкой, уже внесено в базу данных;
  • передача топлива хранителю или лицу, размещающему товар на хранение;
  • собственные нужды топлива;
  • производство топлива за пределами акцизного склада;
  • потери топлива или списание его остатков;
  • приобретение топлива, допущенного в свободный оборот, иным способом, помимо его приобретения у другого лица, имеющего лицензию на продажу топлива;
  • принятие на учет остатков топлива.

В соответствии с частью 1 статьи 7 Закона о жидком топливе, продавцу топлива необходимо представить 1-го числа каждого календарного месяца в базе данных KKS отчет о топливе, проданном на заправке в предыдущем месяце с 16-го числа до конца календарного месяца, а 16-го числа необходимо представить отчет о топливе, проданном им в текущем месяце с 1-го по 15-ое число. Данные представляются по местам деятельности.

Список представляемых данных в отчете о движении топлива устанавливается постановлением министра финансов.

Вход в базу данных KKS будет осуществляться посредством сайта Налогово-таможенного департамента (www.emta.ee), где необходимо выбрать электронную среду e-maksuamet/e-toll, а затем базу данных KKS. Данные можно ввести вручную посредством пользовательского интерфейса или передать их с помощью межмашинного интерфейса (X-путь).

 

Технические спецификации KKS

Названия услуг

Технические спецификации базы данных об обращении топлива (KKS) находятся здесь на эст. языке

 

В базах данных SADHES и Complex произойдут изменения при внедрении 1 февраля 2019 системы обращения топлива (KKS)

 

Tabel kütus

Изменения в SADHES

С 1 февраля 2019 года:

  • держателям акцизного склада, выпускающим топливо с акцизного склада в потребление, а также лицам, доставляющим в Эстонию товар с SAAD2, необходимо внести в базу данных SADHES (по товарно-транспортным накладным с профилями T2, T5, T6 и SAAD2) дополнительные данные:

          -данные о собственнике товара (регистрационный код, имя и фамилия);
          -признак, является ли собственник товара получателем товара;
          -количество топлива в натуральных единицах измерения (литры);
          -регистрационный или личный код перевозчика товара, а также государство;
          -имя водителя грузового транспортного средства; личный код или дата рождения водителя, а также государство происхождения водителя; код удостоверения ADR грузового транспортного средства          (представление данных происходит в случае, если в поле с данными "16A" выбирается в качестве грузового транспортного средства транспортное средство, прицеп или тягач);

  • ADS ID – ADS adr_id;
  • добавляется новый вид дополнительного документа: "VOL – доверенность" (VOL – volitus);
  • в меню удалено "Импорт документа JVIS" (Impordi JVIS taotlus);
  • в классификаторе предыдущего документа удалено "Ходатайство JVIS" (JVIS taotlus).

При допуске топлива в свободный оборот (профили T2, T5 и T6) производится контроль наличия разрешения в системе MTR.

 

Изменения в Complex

С 1 февраля 2019 года при процедуре выпуска топлива в свободный оборот необходимо внести в базу данных Complex (по таможенным декларациям) то количество топлива в натуральных единицах измерения (литры; код 909), которое было округлено до третьего знака после запятой.

При процедуре выпуска топлива в свободный оборот (40) происходит в системе MTR проверка разрешения на импорт топлива по части получателя товара.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!