11.04.2019 Четверг

Предоставление займа аффилированному предприятию

Тынис Якоб, ведущий налоговый консультант, Marisett
Тынис Якоб, ведущий налоговый консультант, Marisett rup.ee

Может ли предприятия предоставить заём аффилированному предприятию (у обоих предприятий один и тот же собственник)? Законна ли при этом  процентная ставка в размере 2%? Что при такой сделке надо обязательно учесть?

Отвечает Тынис Якоб, ведущий налоговый специалист:

С правовой точки зрения аффилированному предприятию можно выдать заём под любой процент.

При налогообложении следует руководствоваться положением Закона о подоходном налоге (Tulumaksuseadus, далее - TuMS), приведенном в части 4 статьи 50, согласно которому, если стоимость сделки между юридическим лицом – резидентом и аффилированным лицом отличается от рыночной стоимости такой сделки, то подоходным налогом облагается сумма, которую налогоплательщик получил бы в качестве дохода, или сумма, которую налогоплательщик не понес бы в качестве расхода, если бы трансграничная цена сделки соответствовала ее рыночной стоимости.

Следовательно, если процентная ставка по зай

К этому материалу имеют доступ только подписчики журнала Бухгалтерские Новости!

СТАНЬТЕ
ПОДПИСЧИКОМ!

В ПОДПИСКУ ВХОДИТ:

  • Профессиональный журнал для бухгалтеров без рекламы
  • Статьи "Мастер-класс" rup.ee
  • Составитель счетов
  • Печатный журнал в электронном виде
  • Э-консультации
  • Более 100 постоянно пополняемых бланков и образцов документов

Спонсоры

Suno 365 logo 10 Uku tarkvara IKS logo 1

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях