Предельный размер не облагаемых налогом суточных увеличен до 50 евро

Правительство одобрило на заседании в четверг увеличение предельного размера не облагаемых налогом суточных при зарубежной командировке до 50 евро в день.

Сумма, превышающая предельный размер не облагаемых налогом суточных, более не будет рассматриваться как специальная льгота
Сумма, превышающая предельный размер не облагаемых налогом суточных, более не будет рассматриваться как специальная льгота Фото: PM

В четверг правительство одобрило внесение изменения в правила о выплате суточных, согласно которому предельный размер не облагаемых налогом суточных увеличится до 50 евро в день на первые 15 дней зарубежной командировки. Это касается максимально 15 дней календарного месяца, во все последующие дни предельный размер не облагаемых налогом суточных составит по 32 евро.

Сумма, превышающая предельный размер не облагаемых налогом суточных, более не будет рассматриваться в качестве специальной льготы, а станет облагаться налогом как заработная плата. Поскольку как заработная плата, так и специальные льготы облагаются социальным налогом, социальный налог на специальную льготу не является индивидуальным. Таким образом, налогообложение суммы, превышающей предельный размер не облагаемых налогом суточных, как заработной платы, выгоднее для работника, поскольку, например, при расчете больничных и пенсий будут учитываться превысившие этот предельный размер суммы.

Изменение также поощряет конвертацию связанных с командировкой расходов в иностранной валюте в действующую в Эстонии валюту. Согласно действующему постановлению, понесенные в иностранной валюте расходы конвертируются в действующую в Эстонии валюту по дневному курсу ЕЦБ за следующий за возвращением из командировки рабочий день. Изменение приводит поставление в соответствие с практикой и позволит налогоплательщику выбрать обменный курс, на основе которого он хочет конвертировать расходы.

Постановление вступает в силу 1 января следующего года вместе с поправкой к Закону о подоходном налоге.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!