Правительство одобрило договор об избежании двойного налогообложения между Эстонией и Японией

На сегодняшнем заседании правительство одобрило договор об избежании двойного налогообложения между Эстонией и Японией и уполномочило министра финансов подписать его от лица Эстонии.

Текст данного договора парафировали 16 марта 2017 года в Токио. Договор планируется подписать 30 августа 2017 года в Таллинне.

На переговорах о договоре между Эстонией и Японией придерживались курса политики по налоговым договорам Эстонии на предоставление стране резидентства получателя доходов максимально широких прав на налогообложение – стране-источнику доходов оставлены максимально низкие ставки удержания, для появления постоянного места деятельности в стране-источнике доходов установлен максимально высокий порог.

Цель договоров об избежании двойного налогообложения заключается в поощрении инвестиций между странами-участницами договора. Договор гарантирует инвесторам большую юридическую надежность. Он ограничивает размер подоходных налогов, который страна-источник доходов может устанавливать в отношении доходов резидентов другой страны, гарантирует равное обращение с лицами и устраняет потенциальное двойное налогообложение. Содержащееся в договоре обязательство взаимного обмена информацией создает дополнительные возможности для предотвращения налоговых мошенничеств.

По данным Банка Эстонии, по состоянию на 31 марта 2017 года сумма прямых инвестиций из Японии в Эстонию составляла 18,2 млн евро, а сумма прямых инвестиций из Эстонии в Японию - 100 000 евро.

При составлении договоров об избежании двойного налогообложения в качестве основы используется модель Организации экономического сотрудничества и развития, которую меняют в соответствии с налоговыми системами конкретных стран. Договор между Эстонией и Японией наряду с обменом информацией регулирует также сотрудничество налоговых управляющих при взыскании налогов.

У Эстонии заключены договоры об избежании двойного налогообложения с 57 странами. Из стран Восточной Азии такие соглашения с Эстонией заключили Китай и Южная Корея.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!