Правительство Латвии одобрило введение "налога солидарности"

Правительство Латвии во вторник поддержало введение так называемого налога солидарности, против которого категорически возражали партнеры по социальному диалогу и организации предпринимателей.
Правительство Латвии одобрило введение "налога солидарности"
Правительство Латвии одобрило введение "налога солидарности" Фото: Reuters

Эксперт Латвийской конфедерации работодателей Петерис Лейшкалнс высказал возражения против введения этого налога, подчеркнув, что декларация правительства обещает в Латвии прогнозируемую налоговую политику.

На его взгляд, было бы целесообразнее отменить установленные государством "потолки" обязательных взносов социального страхования (в 2015 году - 48 600 евро), чем облагать налогом превышающую их заработную плату.

Председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Янис Эндзиньш отметил, что в Латвии очень мало предприятий, которые могут предложить хорошо оплачиваемые рабочие места, и с введением этого налога они окажутся наказанными. ЛТПП также призывает не вводить этот налог, а посмотреть, как сделать налоговую систему в Латвии прогрессивной в целом.

Министр финансов Янис Рейрс указал, что в декабре начнется работа над введением в Латвии прогрессивной налоговой системы.

Министр благосостояния Улдис Аугулис считает, что отменять "потолки" обязательных взносов социального страхования было бы необоснованно.

Премьер Лаймдота Страуюма  указала, что в Латвии налоговое бремя у жителей со сравнительно меньшими доходами выше, чем у жителей с большими заработками, и эту систему надо менять.

Как ранее пояснили в минфине латвии, "налог солидарности"  необходимо ввести, поскольку определенный максимальный размер объекта обязательных взносов государственного социального страхования (ОВГСС, который в 2015 году определен в 48 600 евро) формирует регрессивную систему налогов на рабочую силу, особенно - в высокооплачиваемом секторе.

"Введение этого налога устраняет неравенство, когда определенный круг лиц может вносить существенно меньшие налоговые платежи со своих трудовых доходов. В дальнейшем налоговое бремя для всех плательщиков ОВГСС будет равноценным, поскольку неуплаченную часть ОВГСС заменит налог солидарности. В основной государственный бюджет он принесет дополнительные доходы для выплаты государственных социальных пособий", - пояснили в минфине.

Как отметили в минфине, налог солидарности в процентном выражении будет равен ОВГСС. Им будут облагаться доходы, превышающие максимальный потолок объекта ОВГСС, а ставки будут одинаковыми с ОВГСС. Налог также будет делиться между работодателем и работником.

По подсчетам минфина, доходы государственного бюджета от введения этого налога в последующие три года составят 40,9 млн. евро в год.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!