17.02.2020 Понедельник

Правила отражения дохода и признания выручки

Правила отражения дохода не кажутся на первый взгляд большинству бухгалтеров такой уж сложной областью финансового учета, в отличие от, например, правил отражения финансовых активов (деривативов, ценных бумаг) или финансовых обязательств (по долгосрочным кредитам, лизингам), либо правил составления консолидированной отчетности в концернах.

Вадим Латута, присяжный аудитор, AVL Audiitorteenuste
Вадим Латута, присяжный аудитор, AVL Audiitorteenuste Фото: Частная коллекция

Именно это обстоятельство иногда и играет злую шутку, позволяя допускать существенные ошибки при отражении доходов, так сказать, незаметно для самих составителей бухгалтерской отчетности.

При этом правила отражения дохода, которые установлены в инструкции Службы бухгалтерского учета №10, ничуть не менее важны и не менее сложны. Более того, если упомянутые выше области учета (финансовые активы, финансовые обязательства, консолидация) могут касаться далеко не всех лиц, обязанных вести бухгалтерский учет, то деятельность компаний, для которых было бы неактуальным или несущественным отражение того или иного вида дохода (от продажи товаров, оказания услуг, аренды, лицензионной платы и так далее) на практике, скорее, редкость.

Как отражать доходы

  • от продажи товаров и оказания услуг;
  • от дивидендов и роялти;
  • по справедливой стоимости;
  • при «бартере»;
  • при «комбинированной продаже» (товар + услуга);
  • при предоставлении покупателям скидок и торговых бонусов; при применении «программ лояльности»;
  • при продажах в рассрочку и в лизинг;
  • при посредничестве в продажах и продажах от имени третьего лица.
  • от оказания услуг по методу «степени готовности» («процента выполнения»)?

Приходите 12 марта на Годовую конференции бухгалтеров «Практикум», и я отвечу на эти вопросы, а также расскажу о правилах отражения так называемого ожидаемого убытка по исполнению договоров.

Зарегистрироваться на конференцию можно здесь:

https://www.rup.ee/praktikum2020/

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!