13.04.2020 Понедельник

Подарки больницам и попечительским домам планируют освободить от подоходного налога

Государство планирует освободить от подоходного налога пожертвования и подарки, сделанные коммерческими товариществами больницам, попечительским домам, а также государственным учреждениям и местным самоуправлениям, чтобы помочь борьбе со вспышкой коронавируса во время действия чрезвычайного положения.

Освобождение пожертвований от подоходного налога обусловленой борьбой со вспышкой коронавируса
Освобождение пожертвований от подоходного налога обусловленой борьбой со вспышкой коронавируса Фото: pixabay.com

"Многие эстонские компании захотели в это трудное время поддержать больницы и самоуправления в борьбе с коронавирусом. Чтобы получить как можно больше средств для учреждений, мы освободим предпринимателей от уплаты подоходного налога с пожертвований и подарков во время действия чрезвычайного положения", - сказал министр финансов Мартин Хельме.

В обычном порядке не облагаемые налогом пожертвования можно делать некоммерческим объединениям и действующим в общественных интересах благотворительным фондам, список которых есть у Налогово-таможенного департамента, и в который не заносятся коммерческие товарищества.

Многие учреждения здравоохранения в Эстонии являются коммерческими товариществами. Хотя основанные как целевые фонды больницы действуют в общественных интересах, их экономическая деятельность не является благотворительной, и поэтому они не включены в список имеющих льготы по подоходному налогу. Поэтому компании, которые сделали такое пожертвование больнице, обычно должны уплатить подоходный налог. В сложившейся ситуации освобождение таких пожертвований от подоходного налога полностью оправдано.

После вступления в силу поправок подарок или пожертвование, сделанное юридическим лицом для учреждения или учреждения социального обеспечения государственного или местного самоуправления Эстонии или управляющего больницей, расположенного в Эстонии для благотворительных целей, не будет облагаться налогом с 12 марта по 1 июля этого года.

Поправка была включена в проект закона о внесении изменений в законы, касающиеся Закона о дополнительном государственном бюджете 2020 года, который находится в производстве Рийгикогу, и для его вступления в силу требуется одобрение Рийгикогу.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!