15.09.2014 Понедельник

Почему американские законодатели цепляются за кассовый метод

Переход на учет по методу начислений может серьезно повредить бизнесу компаний – предупреждают американские законодатели, тем самым выражая свое намерение пока что сохранить кассовый метод учета. Как сообщает gaap.ru, в своем письме двухпартийное большинство Палаты представителей США призывает руководство Конгресса оставить кассовый метод учета для целей налогообложения.
Американские законодатели цепляются за кассовый метод
Американские законодатели цепляются за кассовый метод Фото: Reuters

Конгрессмены напоминают о том, что схожую обеспокоенность в связи с обязательным переходом многих компаний на новый метод учета в прошлом месяце также высказали представители Сената.

Американский Институт сертифицированных бухгалтеров (AICPA), пожалуй, можно назвать лидером оппозиции, который традиционно активно противостоит намерениям некоторых законодателей из Конгресса заставить вести учет по методу начислений любую компанию, получающую свыше 10 миллионов долларов ежегодной выручки. Чтобы его голос был услышан, AICPA заручился поддержкой профессиональных ассоциаций и теперь, как видим, активно лоббирует свои интересы на Капитолийском холме.

«К тем, кто применяет кассовый метод учета, относятся многие местные работодатели и специалисты – бухгалтеры, архитекторы, адвокаты, дантисты, инженеры, фермеры, врачи, профессионалы финансовой сферы» – пишут авторы письма, отправленного 11 сентября на имя спикера Конгресса США Джона Бонера и других высших чинов. – «Что важнее, кассовый метод учета – это основа, на которой эти организации строили свои бизнес-модели в течение десятилетий».

Авторы письма отмечают, что кассовый метод – по своей сути очень простой. Доход признается тогда, когда происходит его получение. Напротив, метод начислений предполагает признание дохода в момент оказания услуги или передачи товара, и неважно, когда происходит получение наличности.

Но дело в том, что многими такой подход воспринимается как устаревший. Возможно, в целях налогообложения (а именно об этом здесь идет речь) кассовый метод и будет более-менее удачной идеей. В самом деле, трудно уплачивать в бюджет с сумм, которые у тебя только на бумаге, но пока не в кошельке.

Но в то же время международные стандарты финансовой отчетности его не оговаривают вообще. Кассовый метод в организациях публичного сектора также воспринимается очень негативно: так, исполнительный директор IFAC Файез Чодхери в свете недавнего долгового кризиса в Европе неоднократно критиковал правительства за их неспособность привести в порядок финансовую отчетность правительственных организаций. Международная федерация бухгалтеров призывала и призывает активно переходить на международные стандарты для госсектора IPSAS, которые подразумевают именно метод начислений, а не кассовый метод.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!