02.08.2021 Понедельник

Первое применение IFRS 17 и 9: конфликт устранен

Совет по МСФО представил косметические поправки для устранения проблем со стандартами, которые многие организации преимущественно страхового направления деятельности начнут применять одновременно и с начала 2023 года, пишет gaap.ru.

Проблема возникала вследствие того, что в отчетный период, предшествующий переходу на новые стандарты, финансовые активы учитывались не в соответствии с принципами IFRS 9
Проблема возникала вследствие того, что в отчетный период, предшествующий переходу на новые стандарты, финансовые активы учитывались не в соответствии с принципами IFRS 9 Фото: pixabay.com

Первый из них - чуть задержавшийся в дороге IFRS 17 “Договоры страхования”, который, собственно, и меняют сегодня в очередной раз, просто уже не столь масштабно, как раньше, второй - уже даже не новый стандарт по учету финансовых инструментов, который некоторым типам организаций в виде исключения разрешено было не использовать до перехода на IFRS 17.

Именно эти организации в процессе своей подготовки к одновременному переходу на два больших стандарта через приблизительно полтора года обнаружили расхождения в учете при первом применении, что затрудняет их последующие объяснения ситуации инвесторам. Проблема возникала вследствие того, что в отчетный период, предшествующий переходу на новые стандарты, финансовые активы учитывались не в соответствии с принципами IFRS 9, что затрудняло представление сравнительной информации.

Суть поправок хорошо была известна уже по итогам собрания, проведенного в прошлом месяце. Никакие другие требования в страховом стандарте затронуты не были. Что получилось - можно лицезреть в предварительном варианте поправок, которые, конечно же, будут приняты, однако строгий регламент требует выставления их на публичные обсуждения. В данном случае - не очень продолжительные, до 27 сентября.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!