Пенсионная реформа поощряет выплату заработных плат "в конвертах"?

По мнению вице-канцлера Министерства финансов по налоговой и таможенной политике Дмитрия Егорова, одобренная правительством пенсионная реформа поощряет выплату заработных плат "в конвертах".

"Реформа убийственно действует на мотивацию получать официальную заработную плату", - заявил Дмитррий Егоров
"Реформа убийственно действует на мотивацию получать официальную заработную плату", - заявил Дмитррий Егоров Фото: Postimees

"Правительство республики одобрило пенсионную реформу. Я с моими налоговиками нахожусь в отчетливой оппозиции в Министерстве финансов. Правительство республики подает родившимся в 2019 году сигнал: даже не думай поступать в 18 лет в университет, иди работать, чтобы получить на пять лет стажа больше. Лучше даже пойти на работу вообще после основной школы - тогда получится восемь лет", - написал Егоров в четверг в Twitter.

"Реформа убийственно действует на мотивацию получать официальную заработную плату. Мы 19 лет говорили людям, чтобы они думали, прежде чем принимать конверты. А теперь говорим, что это ерунда? Соглашайтесь на 500 евро переводом на счет и на остальное в конверте? Вторая ступень уже разрушается. У меня просто нет слов", - заявил Егоров.

На вчерашнем заседании правительство одобрило проект пенсионной реформы, меняющий с 2021 года формулу расчета государственной пенсии согласно возрасту. После изменения формулы вместо зависящей от размера заработной платы части пенсии в дальнейшем люди станут копить часть стажа, которая будет зависеть от отработанных лет. Полный переход на зависящую от стажа часть намечен на 2037 год.

Для этого запланирован переходный период, в ходе которого пенсия будет наполовину зависеть от заработной платы, и наполовину - от стажа. Уже накопленные паи будут учитываться при расчете пенсии и в дальнейшем. Связь с размером заработной платы сохранится через вторую и третью ступень.

На Таллиннском бизнес-форуме 2018, который состоится 22 мая, Дмитрий Егоров выступит с докладом о плюсах и минусах налоговой реформы. Спешите ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ!

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!