Партия реформ против предложения соцдемов повысить подоходный налог

Социал-демократическая партия (СДПЭ) предлагает в качестве источника покрытия расходов на повышение не облагаемого подоходным налогом дохода повысить ставку подоходного налога, однако этот их план встречает противостояние со стороны Партии реформ, пишет Maaleht.
Мартин Кукк, генеральный секретарь Партии реформ
Мартин Кукк, генеральный секретарь Партии реформ Фото: PM

Как пояснил газете генеральный секретарь Партии реформ Мартин Кукк, дополнительные предложения социал-демократов во многом пересекаются с тем, что уже зафиксировано в действующем коалиционном договоре.

«В то же время мы не можем согласиться с теми их предложениями, которые приведут к дополнительному росту налогов, - сказал Кукк. - В правящей коалиции мы договорились о снижении налогов на рабочую силу, поэтому предложение соцдемов на 4% повысить подоходный налог для нас неприемлемо, поскольку повышение налога уменьшит доходы людей и ослабит конкурентоспособность нашей экономики».

Газета отмечает в связи с этим, что, поскольку крупнейший коалиционный партнер — Партия реформ — категорически против повышения ставки подоходного налога на 4%, то предлагаемый соцдемами источник покрытия останется, скорее всего, чисто теоретическим решением.

Как пояснила директор Института конъюнктуры Марье Йозинг, предлагая изменения в налоговой сфере, политики должны сразу же показать, из каких источников будут покрыты дополнительные расходы госбюджета. Социал-демократы этого с самого начала не сделали, поэтому, по мнению Йозинг, это с их стороны чисто популистское предложение.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!