Отмена дневника поездок - хорошо или плохо?

Из опубликованных на dv.ee мнений предпринимателей о планируемой отмене дневника поездок, следует, что претворение в жизнь этого намерения принесло бы пользу как государству, так и предпринимателям.

"Заполнение дневника поездок – это бутафория, которая не дает адекватной картины", - сказал председатель финансовой комиссии Рийгикогу Ремо Холсмер
"Заполнение дневника поездок – это бутафория, которая не дает адекватной картины", - сказал председатель финансовой комиссии Рийгикогу Ремо Холсмер Фото: PM

"Сейчас исходят из того, что все, кто пользуется служебными автомобилями, мошенники и обманывают государство. Поэтому налог со специальной льготы за использование служебных автомобилей неразумно высок", - отметил председатель правления Astlanda Ehitus Каупо Колсар. По словам Колсара, отмена дневника поездок значительно повлияла бы на их деятельность. «Отмена дневника стала бы правильным шагом», - отметил Колсар, добавив, что от этого выиграли бы как государство, так и предприниматели.

«Вы не представляете, сколько времени уходит на заполнение дневника поездок, а правду они все равно не отражают. Мы составили статистику, которая показала, что если ввести разумную ежемесячную плату – налог со специальных льгот, – то всем, даже тем, кто обычно заполняет дневники поездок себе на пользу, будет лень этим заниматься», - сказал Колсар. Он уверен, что действующий налог со специальной льготы за использование служебных автомобилей слишком высок.

«Неразумно возлагать такую большую нагрузку на всех предпринимателей. Если посмотреть, сколько времени люди проводят на работе и сколько дома, то в течение рабочей недели невозможно совершить на служебном автомобиле столько поездок, чтобы окупился налог со специальной льготы в его нынешней форме. Тогда и начинают заполнять журнал поездок. Но если 90% из этих поездок связаны с работой и налог с них не платится, а 10% поездок – частные, то тебе, по сути, приходится доказывать, что ты выполняешь работу при помощи средств труда», - разъяснил Колсар абсурдность сложившейся ситуации.

Председатель правления строительной компании Nordecon AS Яано Винг был немногословен, сказав, что если отмена дневника поездок не повлечет за собой увеличения бюрократии, то он поддерживает идею.

По словам директора Kunda Nordic Tsement Меэлиса Эйнстейна, отмена дневника поездок облегчит жизнь предпринимателей и Налогово-таможенного департамента. «В таком случае использование машины для частных поездок не попадало бы под специальную льготу и это не нужно было бы контролировать. Все будут счастливы», - отметил Эйнстейн, добавив, что стоит все же подождать составления законопроекта.

Что касается запланированной правительством отмены налога со специальной льготы на занятия работников спортом, менеджер по маркетингу и коммуникациям Prisma Peremarket Сильвер Сяга сказал, что Prisma поддерживает эту идею. «У нас заключены договоры со многими спортивными клубами и бассейнами в Таллинне, Нарве и Тарту. Если наш сотрудник хочет пользоваться их услугами, то Prisma Peremarket компенсирует половину расходов», - отметил Сяга, по словам которого отмена данного налога позволит именно небольшим фирмам поддерживать здоровый образ жизни своих сотрудников. Он добавил, что меньшая налоговая нагрузка позволила бы им компенсировать больше расходов на занятия спортом.

На встрече финансовой комиссии Рийгикогу с представителями Торгово-промышленной палаты - президентом Тоомасом Луманом и гендиректором Майтом Пальтсом обсуждали идею отмены дневника поездок и порядок налогообложения специальных льгот. «Это обсуждается уже давно. Заполнение дневника поездок – это бутафория, которая не дает адекватной картины. Министерство финансов должно представить законопроект правительству», - заявил председатель финансовой комиссии Ремо Холсмер.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!