Отчет за хозяйственный год представили 58% подотчетных лиц

По состоянию на понедельник, 6 июля, отчет за прошлый хозяйственный год представили 100 108 предпринимателей, некоммерческих объединений и целевых фондов, то есть 58% подотчетных лиц. Не представили отчеты 71 107 обязанных лиц.
Отчет за хозяйственный год представили 58% подотчетных лиц
Отчет за хозяйственный год представили 58% подотчетных лиц Фото: PM

Отчеты за позапрошлый год представило 129 601 лицо, то есть 84% подотчетных лиц. До сих пор отчет не представили 24 636 подотчетных лиц, сообщила BNS пресс-секретарь Министерства юстиции Мария-Элиза Туулик.

«Согласно § 60 Коммерческого кодекса, если товарищество с ограниченной ответственностью,  акционерное общество или коммерческий кооператив не представили держателю регистра в течение шести месяцев после истечения срока,  предусмотренного законом, требуемый отчет за хозяйственный год,  то держатель регистра в своем предупреждении об исключении из регистра обязывает их представить отчет за хозяйственный год в течение назначенного срока,  который должен составлять не менее шести месяцев», - сказала советник службы регистров Берит Лоог.

«Если отчет за хозяйственный год за этот срок не представляется и организация не представляют держателю регистра также и убедительной причины, препятствующей представлению отчета, держатель регистра может опубликовать в издании Ametlikud Teadaanded сообщение о не представленном в срок отчете за хозяйственный год и пригласить кредиторов к заявлению своих требований по отношению к коммерческому товариществу», - добавила она.

Также держатель регистра может ходатайствовать о процессе ликвидации в течение шести месяцев после публикации сообщения с предупреждением, что в противном случае коммерческое товарищество может быть исключено из регистра без ликвидационного производства. Если в течение шести месяцев после публикации сообщения коммерческое товарищество не представляет держателю регистра ни отчет за хозяйственный год, ни убедительную причину его отсутствия, а кредиторы не добиваются ликвидации товарищества, держатель регистра может удалить объединение из коммерческого регистра. То же относится к НКО и целевым фондам.

Держатель регистра может штрафовать предпринимателей и всех подотчетных лиц за непредставление требуемых законом данных или представление ложных данных.

До 30 июня отчет за хозяйственный год (2014) следовало представить тем организациям, у которых хозяйственный год совпадает с календарным.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!