Отчет за 2017 хозяйственный год с новыми IFRS

Для предпринимателей наступил напряженный период составления отчетов за хозяйственный год. В связи с этим важно напомнить о главных изменениях в ведении бухгалтерского учета  на основании международных стандартов финансовой отчетности (англ. International Financial Reporting Standards, далее также – IFRS или стандарты).

Лийзи Семёнов, ведущий консультант отдела аудита Ernst & Young Baltic
Лийзи Семёнов, ведущий консультант отдела аудита Ernst & Young Baltic Фото: Ernst & Young Baltic

Оценка руководства

Если 2017 год не принес существенных изменений в международных стандартах финансовой отчетности, то с 1 января 2018 года вступили в силу новые стандарты отражения финансовых инструментов (IFRS 9) и дохода, получаемого на основании заключенных с покупателями договоров (IFRS 15), которые существенно изменят финансовую отчетность многих предпринимателей.

В случае этих стандартов все больший акцент делается на бизнес-модели предпринимателя, его процессах, продукции, услугах, то есть существенную роль в бухгалтерском учете играет содержание отражаемого. Одного лишь вклада бухгалтера при этом недостаточно – применение новых стандартов предполагает и участие руководства.

Хотя на первый взгляд может показаться, что вступившие в 2018 году новые стандарты не окажут влияния на отчеты прошлого хозяйственного года, применение новых стандартов следует опубликовать уже в отчетах за 2017 год. Это значит, что в отчетах за 2017 хозяйственный год следует отразить, каким образом руководство оценило применение новых стандартов и как это влияет  на финансовые отчеты.

Подробнее об этих двух стандартах вы можете прочитать в свежем номере печатного журнала "Бухгалтерские Новости" (№3, 2018). Если вы еще не успели оформить подписку, то это можно сделать здесь.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!