Оценками своего налогового поведения теперь можно делиться с коммерческими партнерами

Предприниматели теперь могут при желании   делиться с деловыми партнёрами оценками своего налогового поведения,  чтобы доказать доказать, что налоговые дела  предприятия в порядке. Оцценки отражают то, как предприятие выглядит в глазах налогово-таможенного департамента (НТД).
Оценками своего налогового поведения теперь можно делиться с коммерческими партнерами
Оценками своего налогового поведения теперь можно делиться с коммерческими партнерами Фото: rup

По данным предлагаемой НТД услуги «Оценки налогового поведения», приблизительно у 68% предприятий Эстонии налоговые дела в порядке, но почти у 18% предприятий имеются серьёзные недостатки. Услуга показывает представителю коммерческого объединения, как выглядит его предприятие в глазах НТД; в общей сложности оценки были даны более чем 170 000 предприятиям и предпринимателям — физическим лицам (ПФЛ), зарегистрированным в качестве налогообязанных.

Чтобы сделать предпринимательскую среду более прозрачной и облегчить  предпринимателям проверку данных о своих партнёрах по сделке, с четверга можно делиться оценками, а предприятия и частные лица при желании могут самостоятельно запросить доступ к оценкам своего партнёра по сделке. «Предоставление оценок не является обязанностью для предприятия – это возможность показать другим, что, по мнению НТД, налоговые дела Вашего предприятия в порядке», – сказал заместитель генерального директора НТД Риво Рейтманн, по словам которого опыт неизбежно показывает, что если предприятие не выполняет свои обязанности перед государством, то у него также в будущем могут возникнуть проблемы с выполнением иных обязанностей.

По словам генерального директора Торгово-промышленной палаты Эстонии Майта Палтса, палата всегда выступала за справедливую и прозрачную предпринимательскую и налоговую среду, а услуга по предоставлению оценок налогового поведения является частью всего этого. «Для законопослушных предпринимателей это – очень удобная возможность продемонстрировать свою благонадёжность, а также получить ценную информацию о потенциальных деловых партнёрах. Услуге по предоставлению оценок добавляет ценность тот факт, что она предлагается государством и позволяет предприятиям, работающим с иностранными партнёрами, легче, чем раньше, демонстрировать им свою благонадёжность», – сказал  Палтс,  подчеркнув, что услуга по предоставлению оценок налогового поведения способствует как повышению прозрачности в предпринимательской среде, так и обеспечению честной конкуренции иулучшению налогового послушания.

Оценки налогового поведения основаны на данных как общедоступной информации, так и на защищённых налоговой тайной, которые предприниматель сам предоставил в НТД. Новые данные для этого не запрашиваются и не собираются. Оценки и их показатели отображаются в числовом значении по шкале от 1 до 3, а также они отличаются по цвету. Зелёный (3) – всё в порядке, жёлтый (2) – имеются некоторые недостатки, красный (1) – есть существенные недостатки.

Как сказала руководитель отдела услуг НТД Кайли Вейксаар, соответственно текущей статистике услуги по предоставлению оценок налогового поведения предприятий, попадают в «красную зону», в первую очередь, из-за нерассроченных налоговых задолженностей, непредоставленных деклараций и риска выплаты заработной платы в конверте. «Цель отражения оценок состоит в том, чтобы предоставить возможность предприятиям самим устранить любые недочёты до того, как НТД свяжется с ними», – сказала она.

Вейксаар разъяснила, что заключение сделок с лицами, находящимися в «красной зоне», может привести к дополнительным налоговым рискам. «Поэтому рекомендуем более тщательно проверять данные таких партнёров по сделкам. «Жёлтые» пояснения предназначены для самого предприятия и они, на наш взгляд, не являются опасными признаками при выборе партнёра по сделке», – добавила она.

Коммерческие объединения и ПФЛ-а, зарегистрированные в качестве налогообязанных, видят оценки своего налогового поведения. Услугу по предоставлению оценок налогового поведения может автоматически использовать законный представитель предприятия, т. е. член правления, если он войдёт в среду e-MTA. Также при желании можно предоставить бухгалтеру доступ к оценкам налогового поведения в среде e-MTA.

Представители предприятия могут предоставлять или опубликовать оценки налогового поведения, а также сами могут решать, будет ли его предприятие предоставлять оценки своего налогового поведения, кому (другим физическим и юридическим лицам), а также в течение какого периода. В любой момент они также могут прекратить предоставлять и/или опубликовать эту информацию.

Если предприятие желает опубликовать оценки своего налогового поведения полностью, то они всем будут видны на веб-сайте НТД (под запросом данных) и в среде e-MTA (под пунктом меню «Оценки налогового поведения» –> «Поиск данных» –> «Поиск предприятия»). Помимо этого, с сегодняшнего дня также частные лица могут использовать эту услугу в среде e-MTA (под пунктом меню «Оценки налогового поведения»).

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!