От международных компаний в Европе требуют отчетности в разрезе стран

Крупнейшим компаниям Европы теперь придется представлять свою отчетность по странам – отдельный отчет по каждой юрисдикции, где они ведут свою деятельность, пишет gaap.ru.

Теперь крупнейшим компаниям Европы придется раскрывать более подробную информацию по прибыли
Теперь крупнейшим компаниям Европы придется раскрывать более подробную информацию по прибыли Фото: PM

Вчера Совет Европы формально внедрил требования для международных компаний, касающиеся налоговой информации и обмена этой информацией между странами-членами Европейского союза.

Стоит отметить, что эта директива – лишь первый элемент набора предложений от Европейской комиссии, направленных на международное уклонение от уплаты налогов. В весьма значительной мере она основана на Плане ОЭСР по борьбе с размытием налоговой базы и перемещением прибыли.

Сегодня в Европе международные компании имеют общую выручку, по самым скромным подсчетам составляющую, как минимум, 750 млн евро. Теперь им придется раскрывать не в пример более подробную информацию по ней, по прибылям, уплаченным с них налогам, материальным активам и, если уж на то пошло, по числу своих сотрудников тоже. В результате налоговые органы получат возможность свободного автоматического обмена налоговыми данными, что должно свести к минимуму риски уклонения, связанные с трансфертным ценообразованием.

Новый режим отчетности вступает в силу, начиная с годового периода - 2016.

Напомним, базовое соглашение - Multilateral Competent Authority Agreement (MCAA) - о международном налоговом сотрудничестве в виде свободного обмена отчетными данными было подписано 31 государством в январе этого года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!