Одобрен проект договора с Киргизией об избежании двойного налогообложения

На состоявшемся сегодня заседании правительство одобрило законопроект межправительственного эстонско-киргизского соглашения об избежании двойного налогообложения и направило его на ратификацию.

Договор был подписан 10 апреля нынешнего года министром иностранных дел Эстонии Свеном Миксером и находившимся в Эстонии с визитом министром иностранных дел Киргизской Республики Эрланом Абдылдаевым.

У Эстонии заключены соглашения о предотвращении двойного налогообложения с 57 странами.

При составлении договоров о предотвращении двойного налогообложения за основу берется модель Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которую меняют в соответствии с налоговыми системами конкретных стран.

С заключением договора с Киргизией такими соглашениями у Эстонии охвачен весь регион Центральной Азии — у Эстонии действует договор с Казахстаном с 2001 года, с 2014 года добавились договоры с Туркменией и Узбекистаном. Подписанный в июне 2015 года договор с Таджикистаном ожидает процедуры парафирования.

Цель договоров о предотвращении двойного налогообложения заключается в поощрении инвестиций между странами-участницами договора. Договор гарантирует инвесторам большую юридическую надежность. Он ограничивает размер подоходных налогов, который страна-источник доходов может устанавливать в отношении доходов резидентов другой страны, гарантирует равное обращение с лицами и устраняет потенциальное двойное налогообложение. Содержащееся в договоре обязательство взаимного обмена информацией создает дополнительные возможности для предотвращения налоговых мошенничеств.

В отличие от подобных договоров с другими странами региона Центральной Азии договор с Киргизией охватывает также и инвестиционные фонды.

Договор вступит в силу после взимного оповещения о выполнении необходимых требований, его вступление в силу будет обеспечиваться с 1 января следующегот года. Этонии необходимо ратифицировать договор в Рийгикогу.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!