О рисках использования мобильных устройств в корпоративных целях

В новом исследовании KPMG рассматриваются угрозы, которые представляет для бизнеса повсеместное распространение мобильных устройств, и возможности, которые это распространение открывает.

О рисках использования мобильных устройств в корпоративных целях
О рисках использования мобильных устройств в корпоративных целях Фото: Reuters

Широкое распространение мобильных сервисов наряду с достаточно частыми инцидентами в области информационной безопасности заставляют задуматься о том, какие риски угрожают конфиденциальности личной и корпоративной информации. Пользователи мобильных устройств хотят быть уверены в том, что их информация защищена. 62% потребителей товаров и услуг признались, что опасаются утечки персональных данных.

Ежегодные потери мировой экономики от кибератак на пользователей оцениваются в более чем 110 млрд долларов США; в России эта цифра превышает 1 млрд долларов США (столько же в Японии и Австралии, в Европе – 13 млрд, в США – 38 млрд). При этом именно в России больше всего жертв киберпреступлений – 85%, на втором месте Китай (77%), на третьем – ЮАР (73%).

Помимо личной информации, такой как контакты, номера банковских карт, адреса электронной почты, фотографии и прочее, мобильные устройства, став частью ИТ-инфраструктуры организаций, содержат также важную корпоративную информацию, обеспечивают доступ к данным, циркулирующим внутри сетей компании. Все чаще организации разрешают сотрудникам использовать свои личные мобильные устройства для работы с корпоративными данными и программами (BYOD – Bring your own device). УAT&T Inc, например, в период с 2007 по 2012 год рост беспроводного трафика составил 20 000%, в первую очередь за счет универсального использования смартфонов.

В более чем 90% компаний, опрошенных Лабораторией Касперского, в течение прошедших 12 месяцев как минимум один раз случались инциденты, связанные с проблемами информационной безопасности. 65% опрошенных видят основную причину именно в использовании личных мобильных устройств в корпоративных целях. Меньше всего среди тех, кто обеспокоен развитием BYOD, россиян – 57% (для сравнения, в Японии 93%).

Бесконтрольно устанавливая мобильные приложения, соглашаясь с условиями лицензионных соглашений, при этом не читая их, переходя по ссылкам от неизвестных людей или в социальных сетях, считывание QR-кодов в лифтах, журналах, с сайтов и других источников, люди создают угрозу тем данным, к которым имеется удаленный доступ у данного устройства. Очевидно, что бизнесу необходимо решать вопросы, которые возникают из-за повсеместного распространения мобильных устройств. Организациям нужно разрабатывать и применять достаточно строгие политики, направленные на снижение вероятности реализации тех или иных рисков утечки корпоративных данных. Должны внедряться функции безопасности для мобильных устройств, в том числе их обязательная защита с помощью паролей и принудительного стирания информации в удаленном режиме, что позволит удалять конфиденциальную информацию в случае кражи или утери. По итогам 2012 года такими развернутыми политиками безопасного использования мобильных устройств внутри корпоративной сети обладают только 14% компаний.

Согласно исследованию KPMG, среди конкретных шагов, которые способны значительно снизить риски использования мобильных устройств в корпоративных целях руководители ИТ-подразделений американских и европейских компаний отметили:

  • возможность удаленной блокировки и уничтожения данных в случае, если устройство потеряно или украдено (83%);
  • возможность шифрования данных на устройстве (76%);
  • шифрование почтовых сеансов, трафика для конкретных приложений, или мобильный VPN (71%).

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!