НТД: основные ошибки при заполнении декларации почтового отправления

С 1 июля все отправления из третьих государств необходимо декларировать. Просим клиентов проявить терпение, так как в системе возникли некоторые технические неполадки, которые в настоящее время решаются. Пожалуйста, ознакомьтесь также с руководством и видеороликом о том, как подать декларацию.

Обратите внимание, что при заполнении графы «Расходы на пересылку» важно указывать сумму и валюту.
Обратите внимание, что при заполнении графы «Расходы на пересылку» важно указывать сумму и валюту. Фото: pixabay

Изменения, введенные 1 июля, являются серьезными, и внедрение новой системы привело к некоторым техническим трудностям при заполнении деклараций. В настоящее время ведется работа над решениями, которые будут доступны в ближайшие дни. Кроме того, в настоящее время информационная линия таможни работает с большой нагрузкой из-за большого количества вопросов, касающихся декларирования. Мы приносим извинения нашим клиентам и просим набраться терпения при декларировании почтовых посылок!

Перед заполнением формы декларации мы рекомендуем ознакомиться с информацией на нашем веб-сайте, где можно найти рекомендации и ответы на часто задаваемые вопросы. При заполнении декларации мы также рекомендуем ознакомиться с пояснениями к графам, которые помогут вам. Их можно найти, нажав на символ ⓘ.

Основные вопросы при заполнении декларации касаются заполнения граф номера транспортного документа (номер отслеживания) и номера предыдущего документа (MRN).

Эти номера можно найти на уведомлении о прибытии товара, отправленном курьерской или почтовой компанией. Например, предприятие Omniva отправляет клиентам сообщение о декларировании посылок с приложенной ссылкой. Если перейдете по ссылке и войдете в свою учетную запись Omniva, вы увидите нужные вам номера.

Также возникали проблемы с вводом адреса отправителя, особенно в случаях, когда посылка была заказана на AliExpress. Если это посылка Omniva, то на первой страницe декларации необходимо поставить галочку в поле «Согласие клиента». Таким образом, может быть использована информация, которую Omniva уже предоставила НТД, и эта информация (включая адрес отправителя) автоматически появится в декларации.

Если для посылки невозможно использовать информацию, предоставленную Omniva, адрес можно узнать у почтовой или курьерской компании, или из подтверждения заказа. Вы также можете обратиться за разъяснениями к отправителю товара. Если отправителем является компания, например, интернет-магазин, адрес отправителя не обязательно должен содержать номер дома.

Обратите внимание, что при заполнении графы «Расходы на пересылку» важно указывать сумму и валюту. Это происходит даже в том случае, если стоимость доставки составляет ноль евро, то валюту необходимо указать. Также следует убедиться, что в декларации указана правильная почтовая или курьерская компания. Часто у клиентов возникают проблемы с декларацией, потому что вместо Eesti Post (или Omniva) ошибочно указывается компания DHL и наоборот.

Однако, если при заполнении декларации вы следуете инструкциям, и все равно получаете сообщение об ошибке, вам следует обратиться в службу таможенной информации. При этом, пожалуйста, сделайте скриншот всей декларации, а не только сообщения об ошибке. Это самый быстрый способ помочь клиентам.

Более подробные руководства, включая видеоролик с инструктажем, можно найти здесь: https://www.emta.ee/ru/poezdki-posylki/otpravleniya-v-gosudarstva-evropeyskogo-soyuza/deklarirovanie-tovara/c-1-iyulya

Найти ответы на часто задаваемые вопросы можно здесь: https://www.emta.ee/ru/otpravleniya-v-gosudarstva-evropeyskogo-soyuza/deklarirovanie-tovara/c-1-iyulya-menyaetsya

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!