22.02.2016 Понедельник

Новая электронная среда MTA: еще больше данных и прозрачности

В 2018 году Министерство финансов намерено запустить новую электронную среду Налогово-таможенного департамента (Maksu-ja Tolliamet, далее - MTA).

По словам Дмитрия Егорова, одна из идей заключается в том, чтобы предприятия были в курсе того, как обстоят дела у их конкурентов
По словам Дмитрия Егорова, одна из идей заключается в том, чтобы предприятия были в курсе того, как обстоят дела у их конкурентов

Помимо автоматических деклараций о доходах планируется также представление статистических данных о предпринимателях в реальном времени и сведение воедино всех собираемых государством поступлений.

Вице-канцлер по вопросам налоговой и таможенной политики Министерства финансов Дмитрий Егоров сообщил BNS, что MTA в будущем планирует предлагать значительно большее количество услуг, чем сейчас. "Нынешняя платформа не менялась в течение 15 лет и уже устарела", - добавил он.

"Мы хотим задействовать в том числе Департамент статистики, а также использовать статистику Eesti Pank. Это предполагает, конечно, изменение Закона о налогообложении, поскольку налоговый управляющий будет передавать больше информации, чем в настоящее время", - сказал Егоров.

Одна из идей, по его словам, заключается в том, чтобы какое-нибудь малое предприятие было в курсе того, что происходит у других похожих предприятий в конкретном секторе: каковы их обороты, какую заработную плату они платят своим работникам. "По сути, налоговый управляющий мог бы предлагать такую услугу, так как база для этого имеется", - отметил Егоров.

На вопрос о том, может ли новая электронная среда MTA предлагать почти в реальном времени предпринимательскую статистику, которая сейчас публикуется с существенной задержкой, Егоров ответил, что в принципе это возможно.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!